Суббота
20 апреля
2024
  °C

Новый начальник ГИБДД Бердска Андрей Цветков — коренной бердчанин

Сам ездит по городским улицам и хорошо видит проблемы в организации БДД
Начальник ГИБДД Бердска Цветков Андрей Алексеевич
Начальник ГИБДД Бердска Цветков Андрей Алексеевич
Сам ездит по городским улицам и хорошо видит проблемы в организации БДД

Подполковник полиции Андрей Цветков с 10 октября 2022 года приказом ГУ МВД по Новосибирской области возглавил  бердское отделение ГИБДД, пишет сайт Бердск-Онлайн. Этой даты ждали многие водители и пешеходы. И именно Цветкову предстоит теперь воссоздать ранее существовавшую Госавтоинспекцию, расформированную в 2018 году в ходе полицейских реформ.  Главное, что предстоит, навести порядок на бердских дорогах, заставить все тех же водителей и пешеходов заботиться о собственной безопасности.

Сразу отметим: подполковник Цветков – житель Бердска.

Это мой город

Андрей Алексеевич Цветков родился в 1979 году в Бердске. Учился в школе №1, окончил ПУ-16, отслужил в армии, окончил БЭМТ, в 2015 году окончил Новосибирский гуманитарный институт.  

Служил в отделе вневедомственной охраны Советского района Новосибирска. Затем с 2004 года — в ГИБДД Советского района. Прошел там путь от инспектора ДПС до старшего инспектора дорожного надзора.

С 2018 года работал заместителем начальника ГИБДД Новосибирска, возглавляя отделение дорожного надзора.  Состоял в кадровом резерве ГУ МВД.

Главный гаишник Бердска

Андрея Цветкова абсолютно не застает врасплох вопрос кто он после назначения: кабинетный работник или главный гаишник Бердска?

— Я – главный государственный инспектор по городу Бердску, — отвечает он легко и уверенно, поясняя, что при острой необходимости сам может выйти регулировать дорожное движение в Бердске, это доводилось делать ему и в Новосибирске. — Я работы не боюсь. Я радею и переживаю за деятельность своего подразделения и не вижу ничего зазорного в том, чтобы начальнику регулировать движение – если понадобится.

За период работы на новой должности начальник бердской ГИБДД уже успел познакомиться лично с городским руководством и принять участие в работе комиссии по безопасности дорожного движения.

Говорит, что муниципалитету придется уделять вопросам организации БДД надлежащее внимание – без оговорок на дефицит бюджетных средств. В этом, по его совам, должны быть заинтересованы все.

Он сам ездит за рулем. И отмечает низкую культуру поведения как среди водителей, так и среди пешеходов.

— Будем активно работать в этом направлении, — пообещал подполковник полиции Цветков. – Будем добиваться безопасности на дорогах, будем по нормативу обустраивать пешеходные переходы.

Смертность свести к нулю

Перед ним поставлены главные задачи: обеспечить безопасность и снизить аварийность на дорогах, добиться нулевого показателя по смертности в результате ДТП. А в этом годе, как отмечает Андрей Алексеевич, на территории Бердска произошли два ДТП с погибшими.

Ежедневно  на патрулирование Бердска  выезжает 1-2 бердских экипажа ДПС, службу они несут на разных участках дорог. Узнать их можно по бортовой надписи на служебных автомобилях. Пока штат бердской ГИБДД укомплектован лишь на 40%, и помощь в обеспечении правопорядка на дорогах Бердска продолжает оказывать областной полк ГИБДД.

Штат бердского отделения ГИБДД уже утвержден: 15 человек вместе с начальником. Со временем в ГИБДД Бердска будет работать 10 инспекторов ДПС, для них уже готовы 5 патрульных автомобилей «Хюндай Солярис».  Также будет работать в Бердске административная практика, инспектор дорожного надзора. Соседями останется МРЭО.

В планах на 2023 год, по словам Цветкова, создать в Бердске регистрационное подразделение, чтобы жителям Бердска не приходилось ездить на ул. Тихую в Новосибирск.  

Воссоздаваемое отделение ГИБДД по Бердску  расположилось там же – в 4-этажном здании на ул. Первомайская, 2, сообщает Бердск-Онлайн. 

Андрей Цветков указывает два потенциально опасных участка концентрации ДТП — пересечение улиц Первомайская и Ленина и перекресток улиц Красная Сибирь и Ленина. Они нуждаются в регулировании режима работы светофоров, в увеличении пропускной способности в часы пик, иных переменах.

Взывает к ответственности

Что грозит нарушителям ПДД в Бердске с появлением в нашем городе собственной Госавтоинспекции? Начальник бердской ГИБДД Андрей Цветков говорит кратко: все меры административной и уголовной ответственности.

— Я не намерен пугать или чем-то грозить. Я, прежде всего, взываю к чувству ответственности. Нужно думать об окружении. И водителям нужно поменьше неоправданной самоуверенности, особенно тем, кто садится за руль в нетрезвом состоянии. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить