Пятница
29 марта
2024
  °C

Новый начфин Бердска ввела тройной контроль за работой подчинённых

Воровство денег из казны могло сорвать формирование бюджета Бердска
Галина Михайловна Купцова
Галина Михайловна Купцова
Воровство денег из казны могло сорвать формирование бюджета Бердска

Череда  уголовных дел по фактам хищения бюджетных средств в Бердске заставила нового руководителя управления финансов и налоговой политики Галину Купцову принять меры для особого контроля за работой подчиненных. Об этом она сегодня, 21 декабря, сказала на сессии горсовета депутатов Бердска.

— В виде двойного и даже тройного контроля по возврату средств. Подготовлен проект постановления о контроле по возврату средств, — пояснила депутатам Галина Купцова.

А затем в интервью сайту Бердск-онлайн она рассказала, что для контроля возврата из бюджета излишне оплаченных денег ею разработан проект постановления. Контроль осуществляют сотрудники отдела доходов управления финансов и налоговой политики администрации Бердска.

Первый контроль ведет отдел учета и отчетности. Затем — отдел доходов. И третья ступень контроля – руководитель УФиНП.

Обращения о возврате излишне оплаченных средств поступают в управление финансов города в ежедневном порядке. И, как уверила Галина Купцова, контроль будут вести по каждому обращению – по мере поступления таковых.

Прежде этого  не делали, хотя это – обязательная норма закона в рамках  контроля бюджетных доходов.

— Если рассматривается возврат бюджетных доходов, то, естественно, отдел доходов должен смотреть обоснованность и контролировать, — говорит начфин Бердска Галина Купцова.

Она не стала связывать введенный тройной контроль с чередой уголовных дел, возбужденных в отношении сотрудников и бывшего руководителя УФиНП Бердска. И говорит, что не интересуется количеством уголовных дел на работников управления, возбужденных до её заступления на должность. Кадровых перестановок в управлении финансов с приходом Галины Купцовой не последовало.

— Я пришла в такой период, когда началось формирование бюджета города. Надо было к этому приступить раньше. Но так как я пришла 2 октября, естественно, мы всё начали делать в аваральном режиме, потому что уже выходили сроки. И кадровых перестановок мы не делали. Кто хочет работать – пожалуйста, они будут работать в управлении, — пояснила Купцова.

По согласованию с мэрией и с главой города новый начфин вывела из подведомственности УФиНП центр информационно-материального обеспечения (ЦИМО), в котором работали проворовавшиеся сотрудники. Теперь контролировать ЦИМО будут сотрудники управления финансов – единое учреждение. Главным бюджетораспорядителем этой организации с 1 января 2018 года будет администрация Бердска, это уже предусмотрено бюджетом города. Само учреждение не ликвидируется и не реорганизуется.

Напомним, как сообщал сайт Бердск-онлайн, 12 декабря в Бердский городской суд прокуратурой было передано уголовное дело в отношении бывшего начальника УФиНП Бердска Ирины Вагнер. Ее обвинили в преступной халатности, повлекшей причинение бюджету города значительного ущерба.

Как полагает следствие, по небрежности Ирины Вагнер ее подчинённая Яна Ведяшкина похитила из бюджета города более 6 млн рублей. Следственные органы подчеркивают, что Вагнер находилась в доверительных отношениях с Ведяшкиной, являвшейся сотрудником подведомственного ей МКУ «Центр информационно-материального обеспечения».

Кроме того, Ирина Вагнер, по мнению органов предварительного следствия, ненадлежащее исполнила свою должностную обязанность по обеспечению финансового контроля, поскольку не осуществляла его сама. А также не разработала, не утвердила и не обеспечила осуществление сотрудниками ежедневного надлежащего финансового контроля. В результате этого Яна Ведяшкина на протяжении 16 месяцев воровала бюджетные деньги.

Сейчас Ведяшкина отбывает наказание в виде 3 лет 5 месяцев 15 дней лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Ей также назначен штраф в сумме 300 тыс. рублей.

Суд над Ириной Вагнер, не признавшей вины в инкриминируемом преступлении, начнется 29 декабря. Действия Вагнер существенно нарушили права и законные интересы организации и охраняемые законом интересы общества и государства.

Также всё еще расследуется уголовное дело  в отношении сотрудницы управления финансов Анны Захаровой, которая похитила из казны 1 млн рублей, незаконно премировав себя из бюджета города.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить