Четверг
25 апреля
2024
  °C

Новый навесной пешеходный мост в Бердске построят через реку Раздельную

Пока же власти решают как продлить маршруты №15 и №18 до понтонного моста
Понтонный мост через реку Раздельная (Гумёнка) в Бердске
Понтонный мост через реку Раздельная (Гумёнка) в Бердске
Пока же власти решают как продлить маршруты №15 и №18 до понтонного моста

В этом году власти Бердска приняли важное решение: начать проектирование нового пешеходного моста через реку Раздельная (Гумёнка). Строительство моста предполагается начать уже в 2018 году.

Новый мост, как сообщил сайту Бердск-онлайн вице-мэр по строительству Петр Ким, будет навесным. Строить второй понтонный невыгодно – слишком дорого содержание и ремонт, говорит Ким.

— Понтонный не оправдывает себя, — отметил вице-мэр по строительству.

По его словам, пока еще неизвестно, сколько денег может понадобиться на возведение нового пешеходного моста, по которому дачники смогут пешком добираться до своих участков, располагающихся на противоположной стороне реки. Средства будут рассчитаны на основе проектно-сметной документации.

— Рассчитаем стоимость проекта, заложим финансирование в городской бюджет. И постараемся войти в какую-нибудь федеральную программу, поскольку проект будет дорогостоящим, — говорит Петр Анатольевич.

Идея строительства нового пешеходного моста возникла у главы Бердска Евгения Шестернина после того, как она 3 мая провел на берегу Гумёнки выездное совещание по вопросу продления маршрутов №18 и №15 до существующего понтонного моста. В совещании участвовали помимо чиновников и депутатов еще и представители ГИБДД и РЭС, инициативная группа жителей города. 

Именно жители попросили городскую власть продлить маршруты до реки, поскольку дачникам сложно идти пешком от существующих конечных остановок между санаториями Сибиряк и Рассвет еще 200 метров.
Для переноса остановки необходимо, чтобы дорога соответствовала требованиям безопасности. В прежние годы маршрутки возили пассажиров до Гумёнки, но водители делали это незаконно – отмечали в отделе транспорта Бердска.

Официальное продление маршрутов потребует расширения дороги до 7 метров и выделеине тротуарной зоны. И это при условии, что маршрут будет сезонным.

На сегодня ширина дороги ограничена заборами с двух сторон. С одной стороны стоит забор лагеря Юбилейный, с другой – бассейна санатория Рассвет, сообщили в мэрии города. 

Глава Бердска пообещал провести переговоры с собственником санатория Рассвет. Если тот согласится перенести забор, то власти ему предоставят альтернативный участок со стороны моста для расширения парковки. 

Установка остановочной платформы на новом месте осложнена наличием ЛЭП в непосредственной близости. Евгений Шестернин предложил не переносить высоковольтный кабель, а перенести остановку в более удобное и безопасное место. Перенос кабеля чреват большими расходами для муниципального бюджета. Расстояние от ЛЭП до остановки должно составлять не менее 10 метров. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить