Четверг
28 марта
2024
  °C

Новый вокзал в Бердске начнут строить в 2016 году

Губернатор НСО обещал разгрузить Южное направление
Железнодорожный вокзал в Бердске
Железнодорожный вокзал в Бердске
Губернатор НСО обещал разгрузить Южное направление

Во время открытия нового железнодорожного вокзала на станции Сеятель 22 июня губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий пообещал, что в 2016 году начнется строительство новых железнодорожного вокзала и автовокзала, а также перехватывающей парковки на 300 мест в Бердске.

 — Южное направление является одним из наиболее загруженных, и работа по решению этого вопроса будет продолжена. В настоящее время уже началось проектирование пересадочного узла в Бердске, — цитирует пресс-служба правительства региона слова губернатора.

Городецкий также назвал среди перспективных объектов строительство развязок на Матвеевском переезде и в районе остановки «Звездная» на Бердском шоссе.  

А сегодня, 22 июня, на станции Сеятель начали работать транспортно-пересадочный узел и новый железнодорожный вокзал.

В церемонии их открытия участвовали президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, начальник Западно-Сибирской железной дороги Анатолий Регер, мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Почетные гости смогли наглядно оценить преимущества передвижения на электропоезде, приехав  на станцию Сеятель на мотрисе. Участники мероприятия ознакомились с новым зданием вокзала и территорией транспортно-пересадочного узла, отметив высокий уровень выполненных работ.

По оценке Регера, запуск проекта на станции Сеятель, в который были вложены  176 млн рублей инвестиций ОАО «РЖД», позволит увеличить пассажиропоток на 15% -более 2,7 тыс. человек.

Теперь жители Советского района Новосибирска смогут сократить время, проводимое в пути до центра города и обратно. Для владельцев личного автотранспорта здесь создана перехватывающая парковка на 134 машиноместа.

Новый вокзал это современное двухэтажное здание. На первом этаже — зал ожидания для пассажиров (площадью 230,5 кв.м) с 64 посадочными местами.  На втором этаже — кассовый зал с 4 кассами дальнего и пригородного сообщения. При строительстве вокзала учтены все требования по обеспечению доступности объекта маломобильным группам населения, устроены пандусы, нанесены тактильные полосы, вокзал оборудован специальным лифтом.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить