Четверг
28 марта
2024
  °C

Нуждающимся детям Бердска не хватило новогодних подарков от власти

Местный отдел соцзащиты просил 3000 сладких наборов. Область прислала только треть
Подарки прислали для детей-инвалидов и детей из многодетных и малообеспеченных семей
Подарки прислали для детей-инвалидов и детей из многодетных и малообеспеченных семей
Местный отдел соцзащиты просил 3000 сладких наборов. Область прислала только треть

Новогодние подарки для детей социальных категорий закончились в Бердске. Область выслала в город слишком мало сладких презентов для детей-инвалидов и детей из многодетных и малообеспеченных семей.

В редакцию «Бердск-онлайн» написали родители таких детей. Одна мама троих ребятишек пришла в соцзащиту 26 декабря, но ей сообщили, что сладости уже закончились.

Других родителей возмутили возрастные ограничения на подарки – с 1 года до 14 лет – для детей-инвалидов, и с 3 до 12 лет – для остальных социальных категорий.

Как рассказала сайту Бердск-онлайн начальник отдела соцзащиты Бердска Наталья Скоромных, подарков в Бердск действительно пришло очень мало. Местный отдел передавал данные о более 3000 подопечных. Но область прислала только 1000 подарочных наборов.

 — Подарков в три раза меньше, чем мы просили. Но это, в принципе, необязательная процедура (выдавать подарки – прим. ред.). Это, так скажем, жест доброй воли. Сколько есть средств, на столько и выделили. Это не предусмотрено никаким законом или правовым актом – что должны новогодние подарки дарить детям той или другой категории. Просто сколько средств было, столько и приобрели. А потом раздали по муниципальным образованиям, — объяснила Наталья Скоромных.

По оценке Натальи Юрьевны, прежде всего подарки предусмотрены для тех семей, кто действительно не может купить даже кулёк конфет своему ребёнку под Новый год. Но при этом для получения сладкого набора никаких ограничений по материальному обеспечению многодетной семьи или семьи с ребёнком-инвалидом не ставилось.

Что же до возрастных категорий, то их установили, посоветовавшись с общественными объединениями родителей особых детей и многодетных семей. Ведь изначально было понятно, что подарков на всех не хватит.

Многие подопечные соцзащиты и так знают, что каждый год примерно в одно и то же время можно получить набор сладостей. Поэтому даже без широкого оповещения подарки кончились за несколько дней. Кто успел, тот и получил.

Поскольку больше подарков на город не предусмотрено, хватило далеко не всем. Около 70% нуждающихся детей сладости от властей так и не увидели.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить