Четверг
28 марта
2024
  °C

Нужна помощь: Борется с онкологией талантливая Зоя Николаева из Бердска

Зоя успешно поставила в Бердске 5 мюзиклов. Рак не даёт девушке вернуться на сцену
Имя Зои Николаевой означает
Имя Зои Николаевой означает "жизнь"
Зоя успешно поставила в Бердске 5 мюзиклов. Рак не даёт девушке вернуться на сцену

Помощь требуется 35-летней бердчанке Зое Николаевой, которая проходит тяжёлое лечение рака молочной железы. Чтобы дать отпор болезни, ей нужен дорогостоящий химиопрепарат.

Ставила мюзиклы в перерывах между лечением

Зоя Николаева известна в творческих кругах Бердска. С 1998 года она занимается в студии «Конус» в ДК «Родина» (руководит коллективом её мама – Ирина Николаева), поёт и танцует.

По образованию Зоя – хореограф, тренер по спортивным и бальным танцам. В 2007 году она побывала в составе творческой делегации в городе-побратиме Бердска – Белом. А через несколько месяцев врачи ей поставили страшный диагноз – рак. Девушке на тот момент было 24 года.

Вот уже 12 лет Зоя живёт с этой болезнью, которая то отступает, то возвращается и атакует с новой силой.

Бердчанка лечилась и в местных, и в московских клиниках. Пережила несколько операций. Но Зоя не просто всё это время боролась с онкологическим заболеванием. Она успешно поставила в Бердске несколько мюзиклов — над постановками приходилось работать между курсами химиотерапии.

С 2013 по 2015 год Зоя Николаева ставила на сцене ДК «Родина» мюзикл «Ромео и Джульетта», в котором сама сыграла мать Ромео. В 2016 году – мюзиклы «Однажды будет весна» и «Сказочные приключения Маши и Вити». В 2017-ом – «Снег в Венеции».

А в 2018 году состоялась премьера мюзикла «Золушка». Идея сделать постановку по известной сказке пришла к Зое после её очередного лечения в Москве. Она до глубокой ночи продумывала все детали представления, собственноручно расшивала блёстками костюмы актёров.

20 января 2019 года «Золушку» вновь показывали в «Родине». Но Зоя уже не смогла подняться на сцену и сыграть Мачеху, поскольку с декабря прошлого года лежит в частной клинике «Биотерапия». Рак снова нанёс сокрушительный удар по её здоровью.

Надежда на спасение

Семья Зои Николаевой уже обращалась за помощью в СМИ в 2011 году, когда девушке необходимо было пройти дорогостоящее лечение в Москве. В те годы удалось найти хороших столичных врачей, к которым Зоя ездила каждый год.

В 2018 году московские доктора заявили Зое, что резерв её здоровья закончился, и из больницы она больше не выйдет. Рак дал метастазы в различные органы, в том числе в печень.

По словам Ирины Николаевой, мамы Зои, встал вопрос о продолжении лечения. Анализы крови оказались плохими. Государственные больницы, как говорит Ирина Владимировна, отказались лечить Зою.

 — У областного онкодиспансера есть формальный повод не брать Зою – плохие показатели крови. Клиническая картина не позволяет продолжать лечение онкологии. Круг замкнулся, сказали нам, — вспоминает Ирина Владимировна.

Принять Зою на лечение согласилась только частная клиника «Биотерапия» в Бердске. С декабря Зоя лежит там в стационаре. Её мама называет этот «попыткой разорвать круг». Таргетная терапия не помогла. Зое сейчас назначена химиотерапия. Её состояние – тяжёлое.

Стоимость препарата для химиотерапии – 127 тысяч рублей. Первую дозу семья Николаевых – мама Зои и её брат – оплатили самостоятельно. Следующую дозу нужно будет покупать в начале февраля.

 — Действие этого препарата не сиюминутно. Его раскрытие начинается в течение двух месяцев, — объяснила Ирина  Владимировна.

Врачи уверяют, что отчаиваться не стоит. Надежда на ослабление болезни ещё есть.

Все деньги семьи сейчас уходят на лечение Зои. Помимо препарата для химиотерапии, необходимо оплачивать ещё и пребывание Зои в клинике. А это 3500-4000 рублей в день.

Мама Зои любит упоминать, что имя её дочки означает «жизнь». Вы можете помочь талантливой и прекрасной девушке по имени Жизнь в её борьбе с раком.

РЕКВИЗИТЫ

Карта Сбербанка 6390 0244 9030 806345 Николаева Ирина Владимировна

Карта Левобережный Банк 2200 1103 5079 8261 Николаева Ирина Владимировна

Номер телефона Николаевой Ирины Владимировны 89137223985

А также можно обратиться лично к маме Зои, Николаевой Ирине Владимировне. Место её работы — Дворец Культуры «Родина», спросить на вахте.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить