Пятница
29 марта
2024
  °C

Обновят мемориальную доску Олегу Куянову в Бердске

Открытие памятной доски состоится в День Героев Отечества 9 декабря
9 декабря состоится открытие новой мемориальной доски
9 декабря состоится открытие новой мемориальной доски
Открытие памятной доски состоится в День Героев Отечества 9 декабря

В этом году бердчанину Олегу Куянову могло бы исполниться 50 лет. 9 декабря в Бердске состоится традиционная акция памяти. К этому дню приурочено торжественное открытие новой мемориальной доски Герою России Олегу Куянову в кадетском казачьем корпусе, носящем его имя. Обновленная мемориальная доска изготовлена силами Совета ветеранских организаций Бердска.

Олег Куянов родился 24 мая 1969 года в е Бердске. Учился в восьмой школе, окончил училище № 38. До армии работал на БЭМЗе. В феврале 1994 года поступил на контрактную службу в должности снайпера в 67-ю отдельную бригаду специального назначения ГРУ ГШ. Дослужился до звания прапорщика, стал командиром разведывательной группы. Во время первой и второй чеченских войн четыре раза выезжал в служебные командировки в Чечню. 15 октября 1999 года в районе станицы Серноводская разведгруппа из 12 человек обнаружила укрепрайон боевиков, но была замечена противником, окружившим разведчиков. В результате неравного семичасового боя погибло пять разведчиков, и чтобы спасти остальных, Олег Куянов начал отходить в сторону, ведя огонь из снайперской винтовки и увлекая боевиков за собой, что позволило спасти шестерых бойцов, которым удалось вырваться из окружения. Олег Куянов вёл бой до конца, уничтожил снайперскими выстрелами до 40 боевиков, и погиб, будучи изрешечён автоматными очередями.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1999 года прапорщику Куянову Олегу Викторовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Награждён медалями «За отвагу» и «За отличие в воинской службе» II степени.

Похоронен Олег Куянов в нашем городе. В Бердске Герою установлены мемориальные доски в школе № 8 (где он учился) и на здании Бердского кадетского корпуса (где получал профессиональное образование). На территории войсковой части 64655 Бердской бригады спецназа установлен памятник, на пилоне которого высечено и имя Олега Куянова.

В отделе культуры рассказали, что в настоящее время бердские ветераны боевых действий занимаются обновлением мемориальных досок. В этом году принято важное решение: за каждой мемориальной доской  закреплена — а их в городе около 50 — школа, общественная организация или учреждение культуры, которые возьмут шефство над памятным местом.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить