Четверг
25 апреля
2024
  °C

Обработали от клещей парк Победы и кладбище в Бердске

Также уничтожат клещей в детских лагерях и городском парке
Начался сезон активности клещей
Начался сезон активности клещей
Также уничтожат клещей в детских лагерях и городском парке

В срок до 27 апреля в Бердске обработали от клещей территорию парка Победы и городское кладбище. Специализированная служба произведет последующий контроль через 3-5 дней и 15-20 дней.  При необходимости будет произведена повторная обработка.

Также, по информации пресс-службы мэрии, будет обеспечено своевременное скашивание травы, уничтожение свалок бытового и лесного мусора на территории парка Победы и кладбища до окончания эпидсезона. Для привлечения внимания населения установлены  информационно-предупредительные щиты о возможном нахождении клещей.

Кроме того, будут проведены санитарная очистка и акарицидная обработка территорий детских лагерей  «Орбита»,   «Дельфин», им. Нахимова, им. В.Дубинина, «Юность» и городского парка  культуры и отдыха.

Роспотребнадзор напоминает, что в Новосибирской области начался сезон клещевого вирусного энцефалита. По данным на 10 апреля в регионе зарегистрировано 3 обращения в медучреждения по поводу покуса клещом или наползания клеща. Покусы произошли на территориях Бердска, Мошковского района и Советсткого района Новосибирска.

По-прежнему самой надежной мерой профилактики от заболевания клещевым вирусным энцефалитом является вакцинация. Несмотря на то, что прививки проводятся круглый год, управление Роспотребнадзора по Новосибирской области рекомендует успеть привиться до массового выхода клещей из лесной подстилки.

 В настоящий момент можно применить экстренную схему: две прививки с интервалом через две недели, третья – через 12 мес. Последующие однократные ревакцинации проводятся каждые 3 года.

При укусе клещом следует обращаться в ближайшее медучреждение для оказания первой медицинской помощи, которая включает снятие клеща, обработку раны и введение противоклещевого иммуноглобулина. 

Для детей до 18 лет введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита осуществляется бесплатно.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить