Пятница
19 апреля
2024
  °C

Очки-симуляторы алкогольного опьянения примерили студенты Бердска

Всё плывёт, голова кружится, начинает шатать и не знаешь, куда и как идти
Очки создают эффект «обмана зрения»
Очки создают эффект «обмана зрения»
Всё плывёт, голова кружится, начинает шатать и не знаешь, куда и как идти

В понедельник, 9 октября, для студентов Бердска провели профилактическую акцию «Первокурсник» под девизом: «Ваше здоровье — здоровье будущих детей». 

Студенты бедского медколледжа и политехнического колледжа смогли примерить очки-симуляторы алкогольного опьянения.

По словам организаторов акции – специалистов отдела по делам молодёжи Бердска, такие очки создают эффект «обмана зрения»: в них всё плывёт, голова кружится, начинает шатать и не знаешь, куда и как идти.

Очки-симуляторы привезли специалисты регионального Центра медицинской профилактики по Новосибирской области.

Старший помощник прокурора города Бердска Анна Белова рассказала студентам о правовых последствиях употребления алкоголя.

Анна Николаевна отметила, что за употребление алкоголя на рабочем месте могут уволить по статье и сделать порочащую запись в трудовую книжку.  За распитие алкоголя в непредназначенных для этого общественных местах могут оштрафовать до 30 тысяч рублей, поставить на учёт в полицию, исключить из учебного заведения.

Алкогольное опьянение повлечёт наказание в два раза больше, вплоть до уголовной ответственности, в отличие от правонарушения, совершенного подростком в трезвом состоянии.

Перед студентами выступила и врач-нарколог Бердской центральной городской больницы Светлана Шкатова.

Светлана Владимировна рассказала сайту Бердск-онлайн, что сейчас в Бердске участились случаи, когда подростки поступают в наргологическое отделение после употребления энергетиков, либо смешанных коктейлей из слабого алкоголя и наркотиков.

— Все эти красители вызывают отклонения на генетическом уровне, – пояснила Светлана Шкатова. – Если сейчас подросток употребляет такие энергетики, то и его дети и даже внуки могут быть из-за этого с отклонениями в здоровье.

Чаще в наркологическое отделение звонят родители Бердска. Обратиться за консультацией специалиста-нарколога или психолога можно по телефону 2-66-44.

На акции «Первокурсник» студентам Бердска показали видеоролики, в которых ярко отражена тема выбора человека.

 

 

 

 

 

 

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить