Пятница
29 марта
2024
  °C

Около 2 тонн рыбы в 2017 году изъяли у незаконных добытчиков в Новосибирской области

Штрафы рыболовов региона в 2017 году превысили 3 млн рублей
Штрафы рыболовов региона в 2017 году превысили 3 млн рублей

В 2017 году государственные инспекторы Новосибирского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов выписали почти 1500 штрафов нарушившим правила рыболовства. Штраф для физлица — от 2 до 5 тыс.руб. Сумма наложенных штрафов превысила 3 млн рублей. 

Нарушили правила охраны среды обитания или путей миграции водных биоресурсов более 50 человек. Сумма наложенных штрафов превысила 450 тыс. рублей. По всем нарушениям предъявлено исков на сумму более 150 тыс. рублей. 

В прошлом году провели более 50 рейдов и изъяли из водоемов бесхозные запрещенные орудия лова, выставленные на реках Обь, Иня, Чаус.

Изъяли около 2000 кг рыбы. Более 250 раз госинспекторы изымали лодки, лодочные моторы, снегоходы. 

В Новосибирской области 44 раза незаконно добывали рыбу запрещёнными орудиями лова запрещенным методом – способом багрения, колющими орудиями лова, из-за которых массово истребляются водные биоресурсы. 

Ущерб, причиненный незаконным выловом водных биологических ресурсов, только по уголовным делам, составил почти 115 тыс. рублей, из них более 90 тыс. рублей возмещено в добровольном порядке, а также взыскано судебными органами. 

Верхнеобское ТУ Росрыболовства сообщает рыболовам Бердска: 

— пользователи водными биоресурсами не вправе осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов: 

на судоходных фарватерах (за исключением районов, где не создаются помехи водному транспорту и по согласованию с бассейновыми органами государственного управления на внутреннем водном транспорте),

на зимовальных ямах и живунах, у плотин, шлюзов и других гидротехнических сооружений первой и второй степени опасности на расстоянии менее 0,5 км, (за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов в научно- исследовательских целях); 

от плотины НГЭС до устья подходного канала в течении всего года (за исключением одной поплавочной или донной удочкой с количеством крючков не более двух и только с берега);

от границ рыбоводных организаций, их цехов и пунктов, садков’ для выращивания и выдерживания рыбы, расположенных на водных объектах, — на расстоянии менее 0 5 км.

Запрещается рыболовство: 

— в 500-метровой зоне Новосибирской ГЭС; 

— в нижнем подходном канале Новосибирской ГЭС и 500-метровой зоне от него; 

— в 500-метровой зоне ООО «Новосибирский рыбзавод» 

На всей остальной акватории р. Обь рыболовство осуществляется свободно и бесплатно, за исключением, рыбопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства, сообщил госинспектор Новосибирского отдела ВТУ Росрыболовства Вениамин Гальчин.

Верхнеобское ТУ Росрыболовства рекомендует рыболовам в погоне за рыбой не выходить на лёд, толщина которого менее 15 см.

Не скапливаться на маленькой площади льда большому количеству рыболовов, так как при бурении лёд теряет свою прочность, также лед теряет свою прочность из-за выпадения осадков (дождя) при плюсовой температуре.

Имейте при себе средства спасения, таким образом, чтобы при провале под лед они (гвозди, нож, и другие острые предметы) были в верхних карманах куртки — это сможет спасти вам жизнь! Берегите себя и водные биологические ресурсы! 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить