Четверг
28 марта
2024
  °C

Около 300 жителей Бердска зажгли «Свечи Памяти» 22 июня

Акция прошла в День памяти и скорби
Около 300 жителей Бердска зажгли «Свечи Памяти» 22 июня
Около 300 жителей Бердска зажгли «Свечи Памяти» 22 июня
Акция прошла в День памяти и скорби

Восьмой год подряд жители Бердска 22 июня ровно в 22 часа приходят к подножию Мемориала Славы чтобы зажечь огонек  свечи – в память о тех, кто не вернулся с полей Великой Отечественной войны.

Начавшейся в 4 часа утра 22 июня 1941 года. И ставшей самой страшной и кровопролитной войной эпохи, унесшей 27 миллионов жизней.

С фронтов не вернулись тысячи бердчан. Некоторые по сей день, по прошествии 72-х лет со Дня великой Победы числятся без вести пропавшими.

Люди идут на  всероссийскую акцию «Свеча Памяти» по зову сердец. Для того, чтобы еще раз несколько минут провести у Вечного огня, от которого зажигается первая свеча, огонь которой затем передается из рук в руки, от свечи к свече.

В этом году слово «Помним» на ступенях мемориального комплекса в Бердске не сияло тысячами огоньков. Из-за ураганного ветра, пронесшегося над Бердском за  пару часов до акции, некоторые не приняли в ней участие.

Но эта акция в Бердске не отменяется никогда. Она проводится при любой погоде. Память и долг перед погибшими ведут горожан к Вечному огню. Всероссийская акция «Свеча памяти», рожденная в год 70-летия Победы, теперь будет жить в Бердске всегда. Огонек памяти зажигают потомки наших Героев.

По оценке сотрудников бердского отдела МВД, собралось не более 300 человек, в том числе старики и дети.

Участники бердских хореографических коллективов станцевали танец, окунувший зрителей в последние минуты перед началом той самой вероломной войны. «Год 41-й. Начало июня. Все еще живы…» — звучала песня…

Увы. Уже не все.

Но пока жива наша память, живы и мы. 

ВИДЕО: Акция «Свеча Памяти» 22 июня 2017 года в Бердске

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить