Пятница
19 апреля
2024
  °C

ОНФ выявил нарушения проекта «Формирование комфортной городской среды» в Бердске

Бердские власти принимали решения авторитарно – без советов с населением
23.06.2017 16:44
Автор: Редактор
ОНФ выявил нарушения проекта «Формирование комфортной городской среды» в Бердске
ОНФ выявил нарушения проекта «Формирование комфортной городской среды» в Бердске
Бердские власти принимали решения авторитарно – без советов с населением

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Новосибирской области выявили нарушения при реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в городе Бердске.

Общественники намерены добиваться от местных чиновников выполнения ранее данных жителям обещаний, сообщили сегодня в пресс-службе ОНФ.

Формирование комфортной городской среды с участием федерального и местного бюджетного финансирования в Бердске активисты ОНФ взяли на контроль с самого старта приоритетного проекта и вскоре столкнулись с фактами, которые шли вразрез с его основными задачами.

— Городские власти принимали решения авторитарно – отбор дворов и общественных пространств осуществлялся без участия населения, общественная комиссия по рассмотрению заявок была создана из чиновников, – рассказал координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Новосибирской области Сергей Аверьяскин.

Общественникам удалось добиться создания полноценных комиссий, переноса акцентов при реализации проекта с благоустройства общественных мест на придомовые территории.

— Визит координатора Центра мониторинга благоустройства городской среды Павла Жбанова в мае текущего года и встречи с жителями города Бердска, казалось бы, закрепили наш успех, но, как выяснилось, не все проблемы были решены, – отметил Аверьяскин.

В Народный фронт стали поступать жалобы жителей Бердска на факты самоуправства чиновников, задействованных в реализации приоритетного проекта.

Так, жители дома №95 по улице Островского сообщили, что от администрации города по выигравшему конкурс проекту были предоставлены итоговые сметы, которые не прошли госэкспертизу.

— Мы проанализировали документы и обнаружили, что объемы работ оказались завышены, использовались технологии укладки асфальтобетона на придомовой территории, как на автомагистралях с высокой плотностью движения. Более того, смета была скопирована с некоего объекта «Павильон сельхозпродукции» – составитель даже не поменял старые названия. И таких жалоб достаточно много. Существует риск, что бердские чиновники могут лишиться бюджетного финансирования и провалить федеральный проект в текущем году, – говорит Аверьяскин.

По мнению представителей ОНФ, действия администрации города Бердска искусственно минимизируют участие жителей в решении проблем благоустройства своей среды.

— Мы намерены поднять данный вопрос на уровне регионального правительства и добиться от чиновников соблюдения параметров тех соглашений, которые были утверждены в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в городе Бердске, – подчеркнул представитель ОНФ Аверьяскин.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить