Пятница
26 апреля
2024
  °C

Опасность! Бердчан атакуют предложениями стать наркокурьерами

Ликбез: что делать если вы получили нарко-приглашение на работу
Наркодельцы заваливают бердчан назойливыми предложениями продавать смертоносные наркотики
Наркодельцы заваливают бердчан назойливыми предложениями продавать смертоносные наркотики
Ликбез: что делать если вы получили нарко-приглашение на работу

Страдающие жаждой наживы наркокурьеры и наркобароны придумывают всё новые способы завлечь жертв в свои сети. После того, как на смену наркотикам растительного происхождения пришли синтетические соли и курительные смеси, на заборах-фасадах появились рекламные надписи. Активисты своими силами боролись с ними – Бердск-онлайн сообщал о таких неравнодушных людях, которые на свои деньги покупали баллоны с краской и закрашивали нарко-номера.    

Сейчас жителям Бердска массово стали поступать предложения заработать: фейковые граждане в соцсетях добавляются в друзья и навязывают преступные предложения о приёме на работу курьеров. В объявлении говорится, что требуются сотрудники для доставки миксов, занятость – 3-4 часа в день.

Как рассказала читательница Бердск-онлайн Маргарита Нечаева, за пять минут её мужу 7 июня поступило две заявки в друзья.

— Всё с ненастоящих страничек, некоторые уже удалены, — говорит бердчанка. – Написали им «Не стыдно?» — в ответ тишина.

В качестве эксперимента журналист сайта Бердск-онлайн связался с преступными «работодателями». Следуя инструкциям, которые пприслали неведомые люди якобы из Санкт-Петербурга, пришлось заполнить анкету с указанием возраста, пола, пристрастий, вредных привычек и суммы, которую хотим получать.

Следом пришло уточнение – не употребляет ли соискатель наркотики ?

— Мы не работаем с теми, кто употребляет!!!! – последовало эмоциональное дополнение.

Бойкот и бан!

Как пояснили в бердском отделении наркоконтроля, для них этот способ нарко-рекруитерства – не новость. Такие спам-объявления стабильно появляются в соцсетях и приходят в различных мессенджерах.

Тех, кто возжелал заработать на закладке наркотиков кучу денег, в любом случае ждёт провал. Во-первых, зачастую такие объявления распространяют жулики, находящиеся в местах лишения свободы. Они пытаются обмануть «будущих сотрудников» и предлагают предоставить им копию паспорта с персональными данными и мало того, требуют отправить им вступительный взнос за возможность приступить к зарабатыванию «космических» денег.

— Сумма обычно составляет несколько тысяч рублей, — говорят сотрудники отдела по борьбе с наркотрафиком.

Вторую часть таких объявлений рассылают люди, скрывающиеся за чужими личинами и действительно занимающиеся криминальным бизнесом, карающимся законом.

— За распространение наркотических средств грозит особо тяжкая статья УК России, которая карается от 8 до 20 лет лишения свободы строгого режима! – напоминают сотрудники наркоконтроля.

Что делать если вы получили «опасное приглашение»

Наркополицейские предупреждают: в первую очередь – игнорирование и блокировка подобных сообщений.

— Стоит добавить такие странички в спам и пожаловаться на них администрации социальной сети – такая функция есть уже почти во всех сетях – для их скорейшей блокировки. Главное, не высылать никаких личных данных и денежных залогов. Правоохранительные органы в курсе происходящего: работа идёт, меры принимаются. Будьте бдительны! – призывают ко внимательности наркополицейские.

Родителям на заметку: внимание деньгам, сладостям и вещам!

Если такое объявление попадёт взрослому человеку, то он с долей критичности отнесётся к нему и предлагаемому «сыру в мышеловке». А что делать детям, которые не знают, чем заняться в тёплые летние деньки? Они вполне могут отозваться и в дальнейшем сломать себе жизнь необдуманным поступком.

Эксперт по работе с зависимостями и созависимостью Ольга Рассказова говорит, что заманить ребенка или подростка в «наркосекту» могут различными способами – в том числе и для распространения наркотиков. Родителям необходимо знать, куда идут и какой деятельностью занимаются их детки.

— Главное – безопасность детей. Дети могут сказать: «Я распространяю, но не пробую же!». Обязательно нужно донести, что почти все люди, которые прикасаются к наркотикам, становятся потребителями. Здесь двойной риск: человек вступает в конфликт с законом и сам под угрозу свою жизнь и здоровье, создаёт базу, — говорит психолог-консультант.

Бить тревогу стоит, если у ребенка стали появляться деньги или новые вещи, если начал покупать сладости в больших количествах. В таком случаем нужно доверительно поговорить с сыном или дочерью. Но не в приказном порядке «Рассказывай всё!», а тактично.

— Если ребёнок закрыт и врёт, оправдывается, это дело так нельзя оставлять. Если не получается открыто поговорить – нужно предупредить ребенка, что каждая работа имеет законное основание. А нарушение закона влечёт тюремный срок, — уточняет Ольга Рассказова.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить