Пятница
19 апреля
2024
  °C

Операцию «Дебитор» 23 марта проведет ГИБДД в Новосибирской области

Водителей-неплательщиков могут арестовать на 15 суток
Фото vykza.ru
Фото vykza.ru
Водителей-неплательщиков могут арестовать на 15 суток

В среду, 23 марта, с 8:00 до 18:00 часов в Бердске и на территории всей Новосибирской области Госавтоинспекция проводит операцию  «Дебитор».

Профилактическое мероприятие «Дебитор», как  пояснила сайту Бердск-онлайн инспектор по безопасности дорожного движения  ГИБДД Бердска Виктория Белькова, направлено на повышение уровня сбора административных штрафов. Также его цель — привлечение к ответственности правонарушителей, уклоняющихся от уплаты административных штрафов в установленный законом срок.

Госавтоинспекция Бердска информирует граждан о том, что на оплату административного штрафа отводится 60 суток. То есть с момента вступления постановления о назначении административного наказания в виде штрафа в законную силу (а этот момент наступает через 10 дней после вынесения постановления), у гражданина есть два месяца на оплату.

— Если нарушитель не выполняет обязательство, то вступает в действие ч.1 ст.20.25 Кодекса об административных правонарушения РФ  «Неуплата административного штрафа в срок», — пояснила Виктория Белькова. 

Неоплата штрафа в установленные законом сроки влечет ответственность в виде административного штрафа в двукратном размере суммы штрафа, но не менее 1 тыс. рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов.

Водителям, имеющим неоплаченные штрафы, рекомендуют  погасить задолженность. Это позволит избежать  более строгого наказания. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить