Пятница
29 марта
2024
  °C

ОРВИ атакует детей Бердска: на карантин закрылась группа в детсаду

Эпидпорог заболеваемости детей от 0 до 6 лет в Бердске превышен на 40%
Первыми в сезон ОРВИ начинают болеть дети детсадовского возраста
Первыми в сезон ОРВИ начинают болеть дети детсадовского возраста
Эпидпорог заболеваемости детей от 0 до 6 лет в Бердске превышен на 40%

Всплеск заболеваемости ОРВИ зафиксирован в детском саду №27 в Бердске. Сегодня, 16 ноября, одну группу пришлось закрыть на карантин. Из 20 детей утром пришло только пять. Большинство заболело.

 — Группа №3 закрыта на карантин в связи с превышением порога по ОРВИ. Закрыта на 7 дней, согласно письму от Минздрава, по которому мы работаем. Проводятся все действия по обработке, — рассказала сайту Бердск-онлайн заведующая детсадом Ольга Репина.

В группу №3 ходят дети возрастом от 3 до 4 лет. Как отметила Репина, это единственная группа, деятельность которой пришлось остановить из-за болезни малышей.

Как сообщают сайту Бердск-онлайн родители детсадовцев, у заболевших была рвота. Некоторым детям пришлось на дом вызывать «скорую». Однако от предложенной госпитализации родители отказались.

Ольга Репина сообщила, что не может подтвердить информацию о том, что у детей наблюдалась рвота. Предварительный диагноз заболевших малышей – ОРВИ. Но если окончательный диагноз будет другим, в садике примут все необходимые меры и проведут обработку по инструкции.

И. о. начальника управления образования и молодёжной политики Михаил Каркавин подтвердил сайту Бердск-онлайн, что пока на карантин по ОРВИ закрыта только одна группа. В других детских садах города картина по заболеваемости более благополучная.

Тем не менее, вирусная инфекция всё чаще атакует детей от 0 до 6 лет. Главврач БЦГБ Юрий Краморов уточнил, что эпидпорог по заболеваемости в этой возрастной категории превышен на 40%.

Отметим, что детсадовские группы закрывают на карантин в том случае, если по причине болезни отсутствует более 20% от всех детей. В таком случае дома придётся посидеть даже здоровым мальчикам и девочкам.

По информации областного Роспотребнадзора, отмечается сезонный подъем  заболеваемости ОРВИ, обусловленный респираторными вирусами не гриппозной этиологии. Показатель составил 50,6 на 10 тысяч населения. Случаев заболевания гриппом не зарегистрировано.

Врачи рекомендуют при первых признаках недомогания (на фоне повышения температуры — головная боль, боль или першение в горле, кашель, насморк, боль во всем теле) незамедлительно обращаться за медицинской помощью. Детям с такими симптомами лучше воздержаться от посещения школы или детского сада.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить