Пятница
29 марта
2024
  °C

Осетра и стерлядь выловил сибиряк в Оби

Браконьер причинил полумиллионный ущерб природной среде (ВИДЕО)
Осетра и стерлядь выловил сибиряк в Оби
Осетра и стерлядь выловил сибиряк в Оби
Браконьер причинил полумиллионный ущерб природной среде (ВИДЕО)

Новосибирские транспортные полицейские пресекли добычу стерляди и краснокнижного осетра, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-службу управления на транспорте МВД России по СФО.

Во время рейда по охране природной среды и пресечению незаконной добычи биологических ресурсов в акватории Оби в Мошковском районе Новосибирской области сотрудники линейного отдела МВД России в речном порту Новосибирска задержали 39-летнего местного жителя по подозрению в незаконной добыче рыбы.

Как рассказал сам мужчина, при помощи лодки и браконьерского орудия лова – шести самоловных много-крючковых снастей длинною по 30 метров каждая и имеющая на себе по 50 крючков, он выловил 19 экземпляров стерляди, а также еще одного осетра сибирского, занесенного в Красную книгу Российской Федерации. Транспортными полицейскими выловленная рыба и орудие лова были изъяты.

В пресс-службе добавили, что по заключению специалистов природоохранного ведомства, противоправные действия гражданина причинили природной среде ущерб в размере почти 500 тысяч рублей.

Дознанием ЛО МВД России в речном порту Новосибирска в отношении мужчины за незаконную добычу краснокнижной рыбы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (Незаконные добыча особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, со штрафом до одного миллиона рублей. Также за добычу стерляди, в отношении подозреваемого возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации (Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить