Пятница
19 апреля
2024
  °C

Особый противопожарный режим: в Бердске запрещено посещение лесов

Для нарушителей режима предусмотрена административная ответственность
17.05.2021 11:05
Палы травы приводят к крупным пожарам
Палы травы приводят к крупным пожарам
Для нарушителей режима предусмотрена административная ответственность

Отдел по надзорной деятельности проводит рейды, контролируя соблюдение требований безопасности, действующих в период особого противопожарного режима. За выходные 15-16 мая нарушителей не выявлено, сообщил сайту Бердск-Онлайн начальник ОНД Бердска Николай Степоненков.

Бердск-Онлайн напоминает, что на территории Новосибирской области постановлением губернатора Андрея Травникова до 23 мая включительно продлен особый противопожарный режим, запрещающий разведение костров и выжигание сухой травянистой растительности, сжигание мусора.

Обращаем ваше внимание, что приготовление пищи в мангалах, жаровнях не запрещено, но при строгом соблюдении регламентируемых мер безопасности. Требования таковы: не менее 5 метров от мангала до зданий и сооружений, в радиусе 2 метров территория должна быть очищена от сухой травы и горючих материалов. Обеспечьте заранее запас воды для пролива зольных остатков и тушения возможного возгорания. Соблюдайте меры безопасности при использовании розжига.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст. 20.4 КоАП РФ.

Нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа:

— на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;
— на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;
— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей
— на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Сайт Бердск-Онлайн сообщал, что уже более 260 тысяч рублей штрафов назначено жителям Новосибирской области за нарушение правил пожарной безопасности.  А поджигателю из Мошковского района, по вине которого уничтожено 100 домов, грозит уголовное наказание.  

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить