Четверг
18 апреля
2024
  °C

Отцу Василию хотят присвоить звание «Почётный гражданин Бердска»

Наградная комиссия назвала Василия (Владимира) Бирюкова самым достойным кандидатом
Отца Василия знают и любят многие бердчане
Отца Василия знают и любят многие бердчане
Наградная комиссия назвала Василия (Владимира) Бирюкова самым достойным кандидатом

Сегодня, 27 апреля, специальная комиссия выбрала самого достойного кандидата на звание «Почётный гражданин Бердска». Большинство членов комиссии посчитало, что высшую награду города следует дать Василию Валентиновичу Бирюкову – бывшему настоятелю Преображенского собора.

Василий Валентинович известен в Бердске как отец Василий. Правда, недавно он постригся в монахи и взял себе имя Владимир. И теперь его правильней называть иеромонах Владимир. Хотя по паспорту он остался Василием Валентиновичем.

Ранее Василий (Владимир) Бирюков возглавлял бердский Преображенский собор. А сейчас он является помощником митрополита новосибирского и бердского Тихона. Он служит в Вознесенском соборе Новосибирска. Но при этом остаётся жителем Бердска.

Помимо Бирюкова, на звание «Почётный гражданин Бердска» претендовали ветеран радиозавода Станислав Иосифович Добровольский, ветеран химзавода Валерий Георгиевич Титков и тренер по биатлону Николай Фёдорович Калинин.

 — Комиссия выбрала Василия Валентиновича единогласно. Это самая знаковая фигура города. Он узнаваем. За 30 лет своей деятельности он снискал уважение и любовь горожан. Поэтому это самая достойная кандидатура для звания «Почётный гражданин Бердска», — рассказал сайту Бердск-онлайн депутат и председатель наградной комиссии Иван Минин. – Сейчас он работает в митрополии. Думаю, теперь Бердску будет больше внимания. А Василий Валентинович сделает ещё не одно доброе дело для Бердска.

По словам Минина, кандидатуру Бирюкова выдвинул Сретенский приход. Выдвижение поддержали православная гимназия им. Серафима Саровского, Союз женщин города Бердска, все военные общественные организации, Ассоциация предпринимателей, Общественная палата и другие Почётные граждане Бердска.

 — За него ходатайствовал почти весь город, — подчёркивает Иван Сергеевич.

Звание «Почётный гражданин Бердска» Василию Валентиновичу окончательно присвоят на сессии горсовета, если большинство депутатов проголосуют «за». Сама церемония награждения состоится в День города Бердска, в сентябре.

Напомним, в комиссию по присуждению звания «Почётный гражданин Бердска» в этом году вошли депутаты Андрей Ковальский, Владимир Голубев, Александр Окунев, Николай Сычёв, Иван Минин, вице-мэр Сергей Носов, управделами администрации Марина Лаптева, а также ряд общественников и Почётные жители Бердска Тамара Лапина, Галина Баранова и Раиса Христенко.

Согласно положению, новых Почётных граждан выбирают раз в три года и к круглым юбилеям города. Последний раз высокие звания присваивались в 2016 году, в год 300-летия Бердска – председателю Совета ветеранов Раисе Христенко и бывшему председателю местного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Борису Ионову. За всю историю  Бердска звание получило более 30 человек.

Звание «Почетный гражданин города Бердска» является высшей наградой города и формой поощрения граждан, получивших широкую известность и уважение жителей города за особые заслуги и общепризнанный личный вклад в развитие государственной власти и местного самоуправления, в области экономики, науки, культуры, искусства, просвещения, спорта, охраны здоровья, защиты граждан и в других сферах.

Справка Бердск-онлайн

Владимир (Бирюков) родился в 1966 году в Томской области. В 1987 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию, в 1992 году окончил заочное отделение Московской духовной семинарии. В 1989 году Митрополитом Гедеоном был рукоположен в сан священника и направлен в Бердск, где служил на протяжении практически 30 лет. 
Нёс послушания настоятеля Сретенского храма, затем Преображенского кафедрального собора. Священник является вдовцом, отцом взрослых дочерей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить