Пятница
19 апреля
2024
  °C

Отказы в выдаче Георгиевской ленты возмущают бердчан

Значение ленты обесценилось, это стало неким трендом – считают бердчане
В Новосибирской области стартовала акция «Георгиевская ленточка»
В Новосибирской области стартовала акция «Георгиевская ленточка»
Значение ленты обесценилось, это стало неким трендом – считают бердчане

Патриотическая акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Новосибирской области 24 апреля. Он проходит в нашей стране с 2005 года и уже 13 лет ежегодно волонтёры раздают тысячи лент.

В Бердске традиционно раздадут ленты добровольцы городоского волонтёрского корпуса при отделе по делам молодёжи города Бердска. Получить ленту можно будет 8 и 9 мая – на акции «Свеча памяти» и на празднике в честь Дня Победы. Раздавать ленточки на улицах города в этом году не будут.

— Приближается очередной День Победы, и на моей работе раздаются звонки: «Где взять ленту? Когда её будут раздавать?». Отказы в выдаче ленты воспринимаются крайне отрицательно, – рассказывает руководитель центра патриотического воспитания при отделе по делам молодёжи Бердска Евгения Шмидт. — А я раздаю ленту и думаю – моей ленте больше десяти лет, я ещё школьницей была и её получила. И с тех пор храню, достаю её на праздник, как реликвию, и заботливо в коробочку убираю до следующего года.

Евгения озадачена тем, что каждый год одни и те же жители получают ленту и не берегут её.

— Вы эту ленту выбрасываете?! А деды, за которых вы эту ленту с гордостью носите, выбросили бы символ своей победы?! – обращается Евгения к бердчанам и призывает трепетнее относится к памятным вещам, символизирующим победу и потери.

Учитель истории бердской школы №8 Михаил Шабанов считает, что акцию стоит на какое-то время прекратить.

— Значение ленты обесценилось, это стало неким трендом, который просто «модный», – уверен Михаил. – Ленты на дворниках машин, на сумках, на бутылках водки в магазинах – это же позор!

Евгения Шмидт акцентирует внимание жителей и гостей Бердска, что ленту можно носить только на одежде в районе груди. Нельзя вешать её на сумки, рюкзаки, на антенны машин и так далее.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить