Четверг
28 марта
2024
  °C

Отопительный сезон в Бердске: тепло дали — принимайте!

Теплоноситель есть в наружных сетях. В дом его запускают УК
В некоторых домах батареи до сих пор холодные
В некоторых домах батареи до сих пор холодные
Теплоноситель есть в наружных сетях. В дом его запускают УК

Запуск тепла проходит по графику, уверяют в КБУ Бердска. Сегодня, 21 сентября, пройдёт подключение оставшихся потребителей. 

По словам замдиректора КБУ по строительству Александра Алексеенко, теплоноситель запущен в наружные сети — строго по графику. Но многие бердчане отмечают, что в их домах всё ещё холодно. Хотя отопление должны были включить ещё пару дней назад.

Алексеенко объяснил: комбинат подаёт тепло только до стены дома. Дальше подачу теплоносителя обеспечивает управляющая компания. Сотрудники УК должны открыть клапаны и запустить тепло в дом. Но если в подвалах стоит автоматика, сберегающая тепло и ориентирующаяся на температуру наружного воздуха, то, скорее всего, клапан не откроется. На улице пока слишком тёплая погода. 

 — Теплоноситель пошёл по сетям. В любом случае, в течение недели ещё будет отладка. Много воздуха в системе скопилось. Пока этот воздух выпустят, где-то аварийные ситуации могут быть… Система встаёт в рабочую ситуацию. Представьте, у нас сотни километров сетей! — отметил Алексеенко.

Главный инженер крупнейшей в Бердске управлящей компании «СКС» Александр Коркин подтвердил сайту Бердск-онлайн, что система очень завоздушена. Но такая ситуация возникает ежегодно. Задвижки открываются по плану. С понедельника начнётся интенсивный обход домов и регулировка. 

 — Сегодня прошёл по восьми домам. Где-то уже и в подъездах есть тепло, где-то нет. Где-то стояки завоздушены. Задвижки открыли. Думаю, за два дня давление нормализуется, начнём сбрасывать воздух, — рассказал Коркин. 

По наблюдениям главного инженера, в кирпичных домах тепло даже с холодными батареями. А вот в панельных без отопления весьма некомфортно. 

График запуска отопления опубликован ЗДЕСЬ. 

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить