Пятница
29 марта
2024
  °C

Память это то, что делает нас людьми

22 июня в Бердске прошла акция «Свеча Памяти»
Три поколения бердчан Макаровых на акции «Свеча Памяти»
Три поколения бердчан Макаровых на акции «Свеча Памяти»
22 июня в Бердске прошла акция «Свеча Памяти»

Городская акция «Свеча Памяти» в Бердске традиционно проводится в день памяти и скорби 22 июня – в день, когда началась Великая Отечественная война 1941-го года.

Зажечь свечу, символизирующую огонек души тех воинов, кто погиб на полях сражений или умер уже в мирное время, к мемориалу Славы в Бердске ровно в 22 часа 22 июня с каждым годом добровольно приходит все больше горожан.

Идут семьями. Ведут детей. Некоторые приходят сюда просто помолчать. Некоторые, правда, идут ради фото, и поэтому долго не расходятся в поиске интересного кадра уже после того, как все зажгли огонек своей свечи и поставили ее на ступени мемориального комплекса. Все свечи образуют слово «Помним».

Точных данных о количестве бердчан, ушедших на фронта тех лет, нет. Известно, что это более 20 тысяч человек – почти пятая часть современного Бердска. Книга Памяти Бердска продолжает пополняться новыми именами ежегодно – поисковики до сих пор находят могилы пропавших без вести солдат. Всего на полях сражений в 1941-1945 годах погибло более 26,5 млн советских граждан.

Историк Андрей Макаров пришел на акцию со своим 5-летним сыном Олегом и портретом своего деда – Макарова Николая Васильевича. Рядовой Макаров был призван на войну в 1942-м. Был тяжело ранен под Сталинградом. Выжил, вернулся домой.

— Он не любил рассказывать о войне, — говорит Андрей Макаров. – К сожалению, его ордена были утеряны. Он не был каким-то особенным героем. Он просто рядовой солдат той войны.

— Это мой прадедушка. Он был на войне! — включается в разговор пятилетний правнук ветерана.

Отец-историк много рассказывает своему сыну о Великой Отечественной. Важные для воспитания знания дает с тех пор, как сын начал говорить.

— Рассказываю о войне в адаптированном варианте. Показываю картинки.  Детские мультфильмы. Это – наша память. Память – это то, что делает нас людьми, — говорит бердчанин.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить