Пятница
19 апреля
2024
  °C

Парковки на ул. Ленина в Бердске власти очистили по требованию прокурора

Однако завалили снегом чистые парковки на соседних улицах
С парковок на ул. Ленина вывезена 2,5-метровая толща снега
С парковок на ул. Ленина вывезена 2,5-метровая толща снега
Однако завалили снегом чистые парковки на соседних улицах

Вмешательства прокурора Бердска оказалось достаточным, чтобы городские власти перестали перекидывать на предпринимателей бремя зимнего содержания парковочных карманов, сделанных, к слову, на средства самих бизнесменов.

Как сообщал сайт Бердск-онлайн, еще 7 февраля прокурор Бердска Роман Сивак обязал мэра города Евгения Шестернина в срок до 10 марта устранить нарушение федерального законодательства в части содержания автодорог. В частности ликвидировать значительное заужение проезжей части на ул. Ленина и удалить 2,5-метровые снежные валы на парковках, вынуждающие автомобилистов парковаться на дороге, занимая целую полосу.

Мэрия Бердска на представление прокурора среагировала мгновенно – утром в понедельник, 13 марта, парковочные карманы у двух многоподъездных пятиэтажек №33 и №35 на ул. Ленина были очищены. Машины теперь стоят, как и положено, на парковках. Главная городская дорога свободна для проезда по всей ее ширине.

— Работы были выполнены в рамках муниципального задания «Центром муниципальных услуг», — пояснила сайту Бердск-онлайн начальник юротдела муниципального управления ЖКХ Ольга Перфилова.

Получается, что дополнительного финансирования на очистку парковок не потребовалось. Хотя всю зиму городские власти добивались от предпринимателей, занимающих первые этажи двух «китайских стен» на ул. Ленина, чтобы те вывозили снег с парковок за свой счет. Более того, речь велась даже о том, что управление ЖКХ составит смету на этот вид работ, чтобы  распределить затраты между предпринимателями, не имеющими своей техники. А глава Бердска Евгений Шестернин 6 февраля сказал, что, с его точки зрения, бремя содержания территорий, прилегающих к многоквартирным домам, на первых этажах которых офисные помещения, не должно ложиться на население.

Бизнесмены, зажатые в «снежные тиски», готовы были платить кому угодно, лишь бы их клиенты имели возможность спокойно подъезжать к магазинами и салонам. Однако некоторые из них все-таки задавались вопросом – кому принадлежат парковки? Почему власть вынуждает предпринимателей содержать то, что им не принадлежит?

В прокуратуру ответ главы Бердска на требование привести дороги в нормальное состояние пока не поступил, сказал сайту Бердск-онлайн помощник прокурора Дмитрий Красноухов. Этот документ, как мы выяснили, в данное время находится на подписании у мэра Евгения Шестернина.

В ответе сказано о том, что очистка улиц в Бердске производится в соответствии с лимитом финансирования, выделяемого для МКУ «Управление ЖКХ»,  говорит сотрудница юротдела администрации города Наталья Гончарова. С ее слов, первоочередными задачами являются содержание дорог общего пользования. По которым курсирует пассажирский транспорт, очистка подъездов к детсадам, школам, больницам. Работы проводятся по графику и в зависимости от объемов финансирования.

«Мы убираем, а город нам гадит»

Всю зиму штатный дворник парикмахерской «Таис» вручную чистил парковку. В январе владелец салона нанимал автомобиль для вывоза снега, которого этой зимой было очень много. Парковка у парикмахерской на ул. Лелюха всегда была в идеальном состоянии.

В начале марта «Центр муниципальных услуг» пустил снегоуборочную технику на тротуары. Все, казало бы, хорошо. Но, как сообщила сайту Бердск-онлайн администратор парикмахерской «Таис»  Юлия Проняева, снег с тротуаров с ул. Ленина и ул. Комсомольской сгребли именно на их парковку.

— Завалили вкруговую. Даже к крыльцу было невозможно подойти. Мы позвонили Валерию Бадьину [спикеру горсовета] – через несколько минут после звонка пришел трактор, ковшом убрал часть снега от крыльца. Все остальное вручную нам теперь не очистить. Что делать? Мы сами убираем, а город нам гадит! – говорит Юлия Проняева.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить