Четверг
28 марта
2024
  °C

Паводок угрожает 447 домам в Бердске

Собственникам и УК рекомендуют вывозить снег и запасаться насосами
Талые воды могут затопить улицы и дворы Бердска
Талые воды могут затопить улицы и дворы Бердска
Собственникам и УК рекомендуют вывозить снег и запасаться насосами

Власти Бердска составили план по подготовке у весеннему паводку. 

 — Согласно предварительному прогнозу Главного управления МЧС России по Новосибирской, в этом году в период активного снеготаяния на территории города Бердска возможны подтопления грунтовыми водами. Учитывая характер распространения грунтовых вод, прогнозируемые уровни в городе Бердске ожидаются на отметках, превышающих норму на 30-50%. С учетом преобладающей глубины залегания уровней (0,5-1,0 м), в весенне-летний период 2020 года уровень активности подтопления в городе Бердске останется высоким, — сообщили в администрации города.

Из-за ранней весны коммунальщики уже сейчас ведут подготовку к сезону подтоплений. К тому же, за зиму выпало большое количество осадков. И их нужно немедленно вывозить на снегоотвалы. 

В рамках противопаводковых мероприятий планируется также очистка водопропускных труб, уборка от снега и наледи с территорий внутриквартальных проездов, подготовке ливнеприемников для принятия талых вод, смещению снега в районе микрорайона Южный, микрорайона Юго-Восточный вдоль участка дороги от Водозабора до СНТ «Орбита» — для принятия талых вод.

Под угрозой подтопления в Бердске находятся 412 домов частного сектора и 35 многоквартирных домов. Собственникам и управляющим компаниям рекомендуется производить: 

— очистку от снега прилегающих к домовладениям территорий;

— очистку водоотводных канав и труб на прилегающих территориях;

— очистку отмосток и кровель многоквартирных домов, индивидуальных жилых домов и надворных построек;

— вывоз снега с прилегающих территорий на снегоприемные пункты;

— обеспечить наличие откачивающих средств (насосов, мотопомп и. т.д.), привести их в рабочее состояние и содержать в постоянной готовности для откачивания воды в случае подтопления объектов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить