Вторник
19 марта
2024
  °C

Педагогам и байкерам Бердска удалось победить насвай в школах города

На антинаркотической комиссии обсудили, почему «спорт должен спуститься во дворы»
Впервые продавцов насвая в Бердске отдали под суд по уголовной статье в 2013 году
Впервые продавцов насвая в Бердске отдали под суд по уголовной статье в 2013 году
На антинаркотической комиссии обсудили, почему «спорт должен спуститься во дворы»

Жаркие споры по поводу наркотической ситуации в Бердске разгорелись сегодня, 27 июня, в администрации города.

Представители практически всех сфер – культуры, спорта, образования, полиции и других контролирующих органов обсудили, почему надо организовывать нынешнюю молодежь, и как конференции и конкурсы рисунков помогают бороться с наркотизацией населения.

Летняя занятость – затруднительна

Одна из форм профилактики наркомании – занятость подростков в летний период. Как рассказала начальник отдела по делам молодежи Бердска Татьяна Лильбок, в этом году с трудоустройством детей возникли проблемы. По её словам, около 200 человек, достигших 18-летнего возраста, обратились в ОДМ с просьбой их трудоустроить. Письма на городские предприятия разослали, но обратной связи – никакой.

— Только БЭМЗ выступил с предложением предоставить 7 рабочих мест с заработной платой 10800 рублей, — сетует Татьяна Лильбок.

Борьба с насваем

Активный общественник и ветеран спорта Бердска, президент  федерации греко-римской борьбы Валерий Шишков выступил с заявлением о том, что все меры, предпринимаемые городом в борьбе с наркотиками, не дают особого результата. В противовес его словам местный депутат Андрей Некрасов привёл факты, что педагогам Бердска удалось четыре года назад победить в школах насвай. Огромную работу, по его словам, проводят директоры, дают плоды и уроки ОБЖ.

— Сейчас привлекли к совместной работе байкеров. Они приходят в школы и рассказывают детям о том зле, которое несут наркотики. Проводим конференции и конкурсы, — в защиту специалистов ОДМ выступил Андрей Некрасов.

Спорт должен спуститься во двор

Начальник отдела физкультуры и спорта Светлана Ашихмина уверена, что современной молодёжи надо помогать организовываться, и хорошим подспорьем выступит создание спортивных городков и тренажеров в микрорайонах Бердска.

По её словам, ярким примером того, что спорт для подрастающего поколения сегодня не находится в шаговой доступности, стал приём норм ГТО. Когда дети приходят сдавать нормативы, они «не дотягивают»:  не умеют толком подтягиваться и выполнять упражнения, разворачиваются и уходят.   

Светлана Ашихмина констатирует: остро не хватает опытных инструкторов, которые будут систематически заниматься с детьми и учить их правильно «упражняться».

Представитель СК «Кристалл» Дмитрий Дедышев озвучил ещё одну проблему, которая не даёт расположить во дворах спортгородки. Бердчанин рассказал о том, что сертификация и «хождение по мукам стандартизации» таких тренажёров ложится тяжким бременем на их клуб: это очень затратно как по времени, так и финансово.  

Выжечь зависимость…адреналином

Депутат Андрей Некрасов привёл в пример существование в Искитимском районе детского лагеря «Пилот», где занимались авиацией и парашютным спортом дети, склонные  к употреблению наркотиков. Некрасов предложил открыть в Бердске подобную секцию на базе аэродрома «Бердск-Центральный», где стоят 20 планеров, которые можно собрать. Специалистов в нашем городе — мастеров спорта международного класса, по его словам, — предостаточно.

— Выбить зависимость можно другой – стрессом, адреналином. Например, прыжками с парашютом, — говорит Некрасов.

Чиновники парируют, что это предложение относится к ведению Министерства обороны и должно курироваться именно им.

— Нужно включить мозг и пошевелиться! – настаивает депутат горсовета.

В помощь зависимым – мотивационный кабинет

Руководитель ОДМ Татьяна Лильбок рассказала, что в летний период продолжит свою работу единственный в Новосибирской области низкопороговый мотивационный кабинет. Консультационную помощь в этом кабинете 4 раза в неделю оказывают представители сообщества «Анонимных наркоманов», представители сообщества анонимных алкоголиков «АЛ-АНОН», а также по заявкам работают представители реабилитационного центра «Свободная жизнь».

— За второй квартал 2017 года мотивационный кабинет посетили более 80 человек, в том числе несовершеннолетние по вопросам зависимого поведения. Наша главная задача в период летних каникул – приложить все усилия, чтобы молодежь города имела возможность реализовать себя в творческой, спортивной, трудовой деятельности, — уверяет директор ОДМ.

Конопли стало меньше

Заместитель главы администрации Искитимского района Виктор Лоханов рассказал о том, что в 2016-ом году прошёл земельный контроль с участием специалистов управления сельского хозяйства, муниципальных образований сельских советов и прокуратуры, «Россельхозцетра» и «Россельхознадзора» по Новосибирской области.

— В результате контроля было обследовано более 198 тыс. га сельскохозяйственных угодий. Выявлено более 27 тыс. га неиспользуемой пашни на территориях 13 сельских советов. Выявлены произрастания конопли в количестве 41,6 га в 15 сельских советах на землях, находящихся в основном в общедолевой собственности (невостребованные доли), а также вокруг населённых пунктов, животноводческих помещений, пустующих зданий и сооружений. Все заросли конопли в основном были уничтожены механическим способом, — приводит данные искитимский чиновник.

Так, наибольшие объемы зарослей конопли выявлены в сельских советах: Совхозный – 22 га, Степной – 3,09 га, Легостаевский – 2,5 га. Большая их часть относятся к землям общедолевой собственности (невостребованные доли). В сравнении с 2015 годом количество конопли в районе уменьшилось на 3,3 га.

«Антинаркотические» факты от ОДМ

  • Основные и наиболее значимые мероприятия, направленные на пропаганду физической культуры и спорта среди населения города Бердска, это лыжня России, сельские игры НСО, спартакиада среди трудовых коллективов учреждений управления образования, комплексная спартакиада среди школьников, среди студентов, различные спортивные мероприятия, посвященные памятным датам.
  • Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО среди населения города Бердска набирает обороты: проведены зимний и летний Фестивали среди обучающихся образовательных учреждений, прошел этап выполнения нормативов ВФСК ГТО населением, общим количеством участников более 400 человек, возраст которых от 6 до 65 лет. 1-2 июля запланирован очередной этап выполнения нормативов ВФСК ГТО населением города, Центром тестирования города Бердска ведется сбор заявок.
  • Кроме проведения официальных фестивалей и этапов выполнения нормативов ГТО Центром тестирования города Бердска и отделом Физической культуры и спорта проведены показательные мероприятия по выполнению нормативов в тестовом режиме на Площади Горького, 29 апреля и 12 июня общим количеством участников более 200 человек. Подобные акции запланированы и далее, не только на площади, но и в микрорайонах города.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить