Суббота
20 апреля
2024
  °C

Перенесут памятник Лелюху и сделают Аллею героев в Бердске

Профинансировать оба проекта помогут депутаты заксобрания Новосибирской области
Перенос памятника из закрытой военной части даст возможность ухаживать за ним
Перенос памятника из закрытой военной части даст возможность ухаживать за ним
Профинансировать оба проекта помогут депутаты заксобрания Новосибирской области

С инициативой о переносе памятника Игоря Лелюху и Дмитрия Ерофееву с территории военной части в парк Победы к депутату заксобрания Валерию Бадьину вышли председатель бердского отделения Общероссийской общественной организации ветеранов войн и военной службы подполковник Анатолий Золотухин и скульптор Игорь Репьюк.  И нашли поддержку в его лице.

Валерий Бадьин рассказал сайту Бердск-Онлайн, что под конец года удалось получить дополнительные 13 млн рублей – часть из них будет потрачена на благоустройство дворовых территорий, а часть – на перенос памятника и воплощение в жизнь идею создания Аллеи героев в Парке Победы, разговоры о которой идут уже семь лет.

Идея заключается в том, чтобы на гранитных постаментах в хронологическом порядке разместить чугунные или медные бюсты с табличками. Несколько лет назад был изготовлен бюст Героя Социалистического труда Льва Максимова, получившего столь высокое звание в годы работы на БЭМЗе. Планировалось, что бюстов будет 18. Напомним, ожидалось, что на главной аллее, ведущей к Вечному огню, бюсты героев-бердчан появится еще весной 2017 года.

И вот сейчас депутаты законодательного собрания от Бердска готовы профинансировать этот проект.

– Деньги есть, осталось лишь согласовать этот вопрос с главой города. Тут главное, что все сошлось, как в футболе: и желание, и финансирование, и приемлемые цены, – подытожил Бадьин.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить