Пятница
26 апреля
2024
  °C

Первая семья оформила в собственность квартиру в «скандальном доме» в Бердске

Суд снимает аресты со 128 квартир и признает инвесторов законными владельцами жилья
Покупатели квартир, на имеющие возможности оформить право собственности на них, в мае 2015 года выходили на пикет к юстиции в Бердске
Покупатели квартир, на имеющие возможности оформить право собственности на них, в мае 2015 года выходили на пикет к юстиции в Бердске
Суд снимает аресты со 128 квартир и признает инвесторов законными владельцами жилья

Жильцы двух девятиэтажек на ул. Ленина №40/1 и №44/1 в Бердске наконец-то вздохнут спокойно. Они гарантированно получат  документы на право собственности и станут полновластными владельцами купленных ими два года назад квартир в скандально прославившихся домах.

В  федеральном суде Бердска прошло уже более 50 заседаний в пользу инвесторов. Арест, наложенный арбитражным судом в рамках уголовного дела между ИП Голубев и ООО «Бердск-Инвест» на квартиры в домах 40/1 и 44/1 на ул. Ленина, снимается.

Как сообщили сайту Бердск-онлайн в юридическом отделе ПО «Кристалл», городской суд постановил признать право собственности за жильцами. И один собственник уже получил в Росреестре правоустанавливающие документы, начал оформление прописки. Первые счастливчики, вышедшие победителями из этих мытарств, —  семья из четырех человек, одной из первых заселившаяся в купленную квартиру в мае 2014 года и все это время проживавшая там, по сути, на птичьих правах. А квартира эта у них – единственное жилье.

Еще пять человек подали вступившие после суда в законную силу документы в Росреестр на получение права собственности.

— С некоторых пор не выдается свидетельство на жилплощадь: теперь собственник получает выписку из ЕГРП. В ней отражено, что он является владельцем без каких-либо обременений, — уточняют в юротделе «Кристалла».

Изначально заложниками ситуации оказались 128 человек, купившие квартиры в новостройках на 14-м квартале Бердска. На сегодня 70% из них борются за свои квартиры: их документы находятся в судебном делопроизводстве. Большая часть остальных инвесторов – иногородние, которые пока не могут лично явиться в суд для подачи документов и присутствовать на процессах на суде.

— Люди постепенно подходят, объем работы большой. Но все жители живут в своих квартирах, оплачивают коммунальные услуги, — поясняют юристы «Кристалла».

Рассмотрение уголовного дело между ИП Голубев и ООО «Бердск Инвест» продолжается. Напомним, земельный участок, на котором построены дома, принадлежит ООО «Бердск-Инвест». Дома по соглашению с этой фирмой строил ИП Голубев.  Договор о совместной деятельности между ними, как ранее сообщал сайт Бердск-онлайн,  был заключен 21 января 2010 года. Доля Виктора Голубева по договору составляет 95%, доля ООО «Бердск-Инвест» — 5%. По окончании строительства ООО «Бердск-Инвест» должно получить офисные помещения на первых этажах новостроек, а Виктор Голубев — квартиры и офис между зданиями.

Но пока против Голубева рассматривалось уголовное дело о нефтеперерабатывающем заводе, компания «Бердск-Инвест» запустила, по оценке юристов «Сибирского правового агентства», ускоренную процедуру банкротства – минуя арбитражное наблюдение. В конкурсную массу не вошли задолженность перед Виктором Голубевым и офисные помещения, а на дома и землю в итоге наложены обременения.

В результате финансово-хозяйственного спора, возникшего между  партнерами,  128 инвесторов едва не потеряли право собственности на купленное жилье. Дольщики, купившие квартиры в новостройках, небезосновательно паниковали: оформить право собственности им не удавалось. Некоторые из них заявили, что слышали о фактах двойных продаж квартир.

В мае прошлого года люди выходили на пикет к учреждению Росрегистрации. Пикет достигал такого накала, что туда приезжал прокурор Бердска.

Адвокат Олег Антонов, представляющий интересы Виктора Голубева, в интервью Бердск-онлайн ранее заявил даже, что «Бердск-Инвест», по его оценке, пытался произвести «завуалированный рейдерский захват».

— Они пытались завладеть долей Виктора Голубева путем любых сделок, — считает Антонов.

Отметим, что скандальная история строительства этих домов уходит корнями в февраль 2013 года. Именно тогда инициативная группа жителей 14-го квартала Бердска пришла в кабинет к еще не арестованному за взятку мэру Бердска Илье Потапову с коробкой печенья и бочонком варенья. Акция, в ходе которой градоначальника назвали «Мальчишом Плохишом, продавшимся буржуинам», была направлена против точечной застройки.

Впоследствии бывший куратор Бердска от областного правительства Андрей Ксензов на собрании трудовых коллективов Бердска выговорил Илье Потапову  за эту акцию, ставшую скандально известной в масштабах страны. Бывший теперь уже вице-губернатор НСО подчеркнул тогда, что бердским властям стоит наладить взаимодействие между общественниками и горожанами, назвав произошедшее вопиющим случаем.

Сейчас учредители ООО «Бердск-Инвест» Николай Шамаль  и Михаил Мурашов являются подсудимыми по уголовному делу о мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. Они, по сообщению бердской прокуратуры, покушались на приобретение права на чужое имущество в особо крупном размере. А именно на 128 жилых помещений, расположенных в домах 40/1 и 44/1 на ул.Ленина в Бердске. Стоимость квартир оценивается почти 115,5 млн рублей. Квартиры принадлежат застройщику – ИП Голубев В.А. Застройщик действует сугубо в интересах своих инвесторов.  

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить