Четверг
28 марта
2024
  °C

Первый виртуальный концертный зал открыли в Бердске

Площадкой зала стала ДК «Родина»
Онлайн-концерт симфонического оркестра Новосибирской филармонии в ДК
Онлайн-концерт симфонического оркестра Новосибирской филармонии в ДК "Родина"
Площадкой зала стала ДК «Родина»

В Бердске теперь можно будет бесплатно смотреть лучшие музыкальные концерты России в высоком качестве. В городе появился первый виртуальный концертный зал, сообщает сайт Бердск-Онлайн. Зал представляет собой комплекс оборудования с экраном на сцене. На него выводится изображение в записи или в прямой онлайн-трансляции из центральных концертных залов страны. Прошла презентация 25 декабря на юбилейном концерте ДК «Родина», сообщает сайт Бердск-Онлайн.

«Жителям Бердска это дарит удивительную возможность знакомства с лучшими образцами отечественной и мировой музыкальной культуры. Новосибирской филармонией предложена программа трансляций лучших концертных программ, в том числе проходивших в рамках знаковых для региона фестивалей: Транссибирского Арт-фестиваля, Белого фестиваля и фестиваля SibJazzFest», – рассказал Министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева на сцене дворца.

Так, на 2022 год ДК «Родина» уже запланировала 11 виртуальных концертов Новосибирской филармонии. С 2019 года в филармонии работает первый в регионе виртуальный концертный зал. Кроме того, учреждение также является базой, на которой функционирует региональный проектный офис по созданию виртуальных концертных залов.

Трансляции в ДК «Родина» будут вестись как в записи, так и в прямом эфире. Примечательно, что вход на концерты будет свободным. Первый концерт ДК «Родина» покажет уже 25 января.

Помимо музыкальных концертов новый зал также дает возможность показывать и спектакли, лекции.

«Возможно какие-то оперные спектакли у нас тоже будут. Это зависит от того, какие онлайн-трансляции нам будут высылать», — рассказала заведующая методическим отделом ДК «Родина» Елена Панова.

Реализован виртуальный зал в рамках региональной составляющей федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура». ДК «Родина» стала победителем в конкурсе на создание новых залов в муниципальных образованиях области. Таким образом ДК «Родина» стала частью Всероссийского виртуального концертного зала.

Помимо Бердска в декабре виртуальные концерты площадки также появились в Сузунской школе искусств, в селе Прокудское Коченёвского района и Татарском районном доме культуры «Родина». 

Нацпроект «Культура» реализуется с 2018 года, и включает в себя три проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Цель проекта – к 2024 году увеличить число граждан, вовлеченных в культуру. Для этого в учреждениях культуры России создают современную инфраструктуру, внедряют новые формы и технологии.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить