Пятница
29 марта
2024
  °C

Пешеходная ограда появится на ещё одном перекрёстке в Бердске

Ограждения вдоль дорог не один год вызывают споры. Но они предусмотрены ГОСТом
Эти заборы знакомы каждому бердчанину
Эти заборы знакомы каждому бердчанину
Ограждения вдоль дорог не один год вызывают споры. Но они предусмотрены ГОСТом

Ещё в одном месте в Бердске появятся пешеходные ограждения, сообщает Бердск-Онлайн. Ограду планируют установить на пересечении улиц Суворова и Маяковского.

Как указано в документации на портале госзакупок, общая протяжённость ограды составит 314 метров. Цена вопроса – 2,1 млн рублей. 

Судя по рисунку, установят хорошо знакомое каждому бердчанину металлическое ограждение, какие есть практически на каждом перекрёстке в городе. Эти заборы призваны защищать пешеходов от автомобилей, которые случайно могут вылететь на тротуар из-за ДТП.

Споры вокруг пешеходных ограждений ведутся не один год. И не только в Бердске. Многие убеждены, что заборы не несут никакой защитной функции. И более того – только уродуют городскую среду. Кроме того, заборы мешают дорожной технике в зимний период.

Тем не менее, ГОСТ Р 52289-2019 предписывает муниципалитетам устанавливать ограждения на тротуарах у переходов со светофорами – не менее 50 метров в каждую сторону. Без светофоров – на дорогах рядом со школами, детсадами и другими детскими учреждениями, а также в местах повышенной концентрации ДТП.

Перекрёсток улиц Суворова и Маяковского оснащён светофором. А значит, ограждение там появится на законных основаниях.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить