Понедельник
18 марта
2024
  °C

Пешеходный мост за 83 млн рублей через реку Раздельную могут построить в Бердске

В эту сумму входит берегоукрепление, освещение и благоустройство моста
Мост через Раздельную очень хлипкий и старый
Мост через Раздельную очень хлипкий и старый
В эту сумму входит берегоукрепление, освещение и благоустройство моста

Строительство нового моста через речку Раздельную (Гумёнку) чиновники обсудили с депутатами на заседании комитета по промышленности 22 мая.

По оценке специалистов УЖКХ, нынешний мост находится в плачевном состоянии. Хотя мост неоднократно ремонтировали, эксперты считают, что состояние переправы от этого не улучшилось. Нужен новый мост. Притом не понтонный, как сейчас, а навесной.

Вице-мэр по строительству Пётр Ким полагает, что идеальным вариантом стало бы строительство автомобильного моста. Но цена такой конструкции – полмиллиарда рублей. Поэтому власти остановились на пешеходном мосту. Впрочем, и его стоимость низкой не назовёшь – 83 млн рублей. Отметим, что ранее строительство моста оценивалось в 35 млн рублей.

Проект моста шириной в 2,5 метра уже есть. В него заложено не только возведение свай и прочих элементов, но и обязательное берегоукрепление, освещение и благоустройство.

Как рассказал начальник УКС Алексей Егошин, областные чиновники считают, что Бердск может обойтись и без моста. Ведь к садам, расположенным на другом берегу Раздельной, есть альтернативные подъездные пути, хоть они и в разы длиннее. Но бердские власти убеждают: бердчане уже привыкли к мосту. Более 4000 дачников без него не могут.

По словам Егошина, строительство моста, вероятно, можно будет включить в федеральную программу «Безопасные и качественные дороги» на 2019-2020 годы. Это пока единственная возможность получить деньги на возведение переправы. В местном бюджете средств на мост нет.

 — Мост надо начинать строить в зиму. Примерно с ноября. Лёд должен быть толщиной не менее 1,5 метра, чтобы забить сваи. Окончание строительства – сентябрь. Это уже с берегоукреплением и благоустройством, — рассказал Егошин об этапах строительства.

Следующий шаг – ремонт дороги, продолжающей мост, а также оборудование разворотной площадки для транспорта. Но это уже другой вопрос.

Когда появится новый мост, точно никто сказать не может. Пока в приоритете – центральные дороги, а также подъездные пути к строящейся школе в Южном. Депутаты считают, что и проблему моста задвигать на задний план нельзя. По нему ходит много людей. Мост хлипкий. Как бы не случилось трагедии. В УЖКХ заверили: старый понтонный мост регулярно осматривается и ремонтируется. Но поддерживать его жизнеспособность с каждым месяцем всё труднее.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить