Четверг
28 марта
2024
  °C

ПФР расширяет перечень полномочий по выплате пособий жителям Бердска

Рассказываем, кому положены выплаты, и как их оформить
Выплаты соцподдержки будет осуществлять пенсионный фонд
Выплаты соцподдержки будет осуществлять пенсионный фонд
Рассказываем, кому положены выплаты, и как их оформить

С 1 января некоторые виды соцподдержки населения, которые ранее были в ведение органов социальной защиты, переходят в пенсионный фонд, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на заместителя начальника управления ПФР Татьяну Кусову.

Это коснется неработающих граждан, имеющих детей, лиц, подвергшихся воздействию радиации, дети-инвалиды, военнослужащие и члены их семей.

Выплаты для семей с детьми существуют как единовременные, так и ежемесячные выплаты. Единовременную выплату, в частности, такие семьи получат при рождении ребенка либо при передаче в семью усыновленного ребенка, единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего службу по призыву. К ежемесячным пособиям относятся пособия по уходу за ребенком, пособие на ребёнка военнослужащего, проходящего срочную службу в армии.

Право на данные выплаты имеют женщины, уволенные из организации в связи с ее ликвидацией, индивидуальные предприниматели, устранившие свое ИП и лица, утратившие статус адвоката либо нотариуса. Лица, не подлежащие обязательному социальному страхованию, на случай  временной нетрудоспособности, в том числе студенты, обучающиеся в очной форме, опекуны и приёмные родители.

Вторая большая категория: военнослужащие и члены их семей. Теперь ПФР будет платить ежемесячное пособие детям военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга, либо умерших вследствие военной травмы. Ежемесячная компенсация призванным на военные сборы военнослужащим и членам их семей. Компенсация расходов по оплате жилья члена семей военных, погибших при выполнении служебных обязанностей; пособие на проведение летнего оздоровительного отдыха детей, погибших либо ставших инвалидами при выполнении служебного долга военнослужащих, а также пропавших без вести.

Кроме того, такие семьи имеют право получить пособие на капремонт индивидуального частного дома. Однако такое пособие в Бердске выплачивалось лишь единожды, 10 лет назад.

Реабилитированные лица также будут получать компенсацию через ПФР, однако в Новосибирской области таких, как отметила Татьяна Кусова, практически нет.

Ещё одна большая категория выплат, которые теперь будет проводить ПФР, это 21 государственная услуга, касающаяся выплат гражданам, подвергшимся влиянию радиации.

Вы нашли себя в перечне, что делать?

Татьяна Юрьевна обратила внимание на то, что тем, кто уже получал вышеперечисленные меры соцподдержки, специально ничего делать не нужно – пенсионный фонд просто продолжит перечислять эти выплаты.

В случае, если пособие оформляется впервые, нужно будет обратиться в ПФР. На сайте Пенсионного фонда в рубрикаторе услуг появились новые государственные услуги: с 10 января можно будет записаться на них.

Пока нужно будет обращаться и непосредственно в территориальное отделение пенсионного фонда. Электронная запись будет доступна с 1 июля 2022 года, а по детям – с 1 октября 2022 года.

Ранее Бердск-Онлайн сообщал, как будут выплачиваться пенсии в январе.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить