Вторник
23 апреля
2024
  °C

ПФР сообщил новый период для расчета дохода для ежемесячной выплаты из средств маткапитала

Право на выплату имеют семьи с небольшим доходом
ПФР сообщил новый период для расчета дохода для ежемесячной выплаты из средств маткапитала
ПФР сообщил новый период для расчета дохода для ежемесячной выплаты из средств маткапитала
Право на выплату имеют семьи с небольшим доходом

Изменился расчет периода предоставления сведений о доходах для получателей ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала, сообщили сайту Бердск-Онлайн в Новосибирском отделении Пенсионного фонда России.

Федеральным законом №125-ФЗ внесены изменения для получателей ежемесячной выплаты из материнского капитала, а именно меняется принцип расчета периода, за который семьей предоставляются сведения о доходах. Данные по-прежнему нужны за 12 месяцев, однако отсчет указанного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты.

Например, дата подачи заявления на ежемесячную выплату – 4 июня 2020 года. Раньше мама представляла сведения о доходах семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, т.е. за период с июня 2019 г. по май 2020 г. По новым нормам нужно вернуться на шесть месяцев назад — это декабрь 2019 года — и взять предшествующие декабрю 12 месяцев. Таким образом, владельцу государственного сертификата на материнский капитал, желающему получать ежемесячную выплату из средств маткапитала и подавшему заявление в мае текущего года, необходимо представить сведения о доходах членов семьи за период с  1 декабря 2018 года по 30 ноября 2019 года.

Напомним, право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала имеют семьи с небольшим доходом, в которых второй ребенок рожден с 1 января 2018 года и позднее. Для определения права на нее используется критерий нуждаемости, а именно — среднедушевой доход семьи. С 1 января 2020 года ежемесячную выплату могут получать семьи, в которых среднедушевой доход не превысит двукратную величину прожиточного минимума за II квартал предшествующего года (ранее использовалась полуторакратная величина) в соответствующем регионе. Размер прожиточного минимума трудоспособного лица за 2 квартал 2019 года в Новосибирской области составил 12 486 рублей. Таким образом, 2-кратный «рубеж» на одного члена семьи в нашем регионе составляет в 2020 году 24 972 рубля (почти 100 тысяч рублей в месяц на четверых). Размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала в текущем году — 12 037 рублей.

Всего в Новосибирской области получателями ежемесячной выплаты с января 2018 года стали  почти 5 тысяч семей.

Обращаем внимание, что в случае окончания срока ее выплаты в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года гражданам не нужно обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить доходы и продлить срок получения этой меры поддержки. Для тех, у кого срок выплаты истек с 1 января до 1 апреля 2020 года, выплата будет продлена также в беззаявительном порядке (при согласии получателя) с 1 апреля текущего года.

Также читайте на Бердск-Онлайн: Выплаты на детей до 3 лет в Бердске: кому отказали и как не повторить ошибок.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить