Пятница
19 апреля
2024
  °C

Пикету сторонников Навального в Бердске может помешать экологический пикет

Власти решают – кому дать разрешение на протестную акцию
Алексей Навальный
Алексей Навальный
Власти решают – кому дать разрешение на протестную акцию

Около 16 часов вчера, 22 марта, в администрацию Бердска обратился Дмитрий Пискунов с уведомлением о проведении 26 марта пикета в поддержку требований расследовать факты коррупции должностных лиц.

Несмотря на краткую формулировку, известно, что этот пикет – часть протестных акций, планируемых в стране сторонниками оппозиционного политика Алексея Навального после расследования о премьере Дмитрии Медведеве.

В Бердске сторонники Навального уведомили о том, что в пикете будет участвовать 50 человек, а при его проведении будет производиться фото и видеозапись.

— Заявление поступило по нормативным требованиям. Сейчас специалисты его рассматривают. В ближайшее время станет известно – какое решение принято, — сообщила сайту Бердск-онлайн начальник пресс-центра мэрии Бердска Анна Чекмазова.

По словам Чекмазовой, сутками ранее – 21 марта – в администрацию Бердска поступило уведомление об экологическом пикете. Какой из них местные власти разрешать провести на так называемом гайд-парке в Бердске (площадке между ЦУМом и площадью Горького) – пока неизвестно.

Начальник отдела общественных связей мэрии Юлия Линк подчеркнула, что на закрепленной законом Новосибирской области площадке для проведения пиктов в Бердске не могут проводиться городские мероприятия. То есть город не вправе смутить планы пикетчиков. Но опередившие их по срокам подачи заявлений другие пикетчики могут помешать.

На сегодня глава новосибирского избирательного штаба Алексея Навального Сергей Бойко сообщил, что мэрия Новосибирска отказала в праве проведения митинга 26 марта у театра «Глобус».

— На наш запрос о проведении пикета муниципалитет ответил, что место занято и никаких других мест не предложил. Места для горожан, у мэра Локтя не нашлось, — написал Бойко в соцсетях. 

Он также уведомил, что в Первомайском сквере Новосибирска состоится одиночный пикет.

КоммерсантЪ-Сибирь сообщает, что штаб оппозиционного политика Алексея Навального помимо Новосибирска планировал провести 26 марта митинги и пикеты в Омске, Томске, Барнауле, Бийске, Красноярске, Кемерово, чтобы обратить внимание правительства РФ на расследование «Фонда борьбы с коррупцией» (ФБК). В расследовании утверждается, что премьер-министр России Дмитрий Медведев владеет и управляет через социальные фонды несколькими объектами недвижимости. Тематика митингов в Сибири будет повторять московскую повестку, заявленную Алексеем Навальным. Участники митинга потребуют публичных ответов относительно коррупции высших должностных лиц России.

Официально митинг согласован только в Омске. Заявка подана на участие 1 тыс. человек. В Томске протестная акция состоится несмотря на запрет, полученный от городской администрации. В Барнауле активисты, подавшие заявку на митинг, оспаривают решение городской администрации в суде.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить