Среда
24 апреля
2024
  °C

Пиво в России рекордно подорожало до 84 рублей за литр

Цена на пенный напиток достигла 17-летнего максимума
13.03.2015 11:25
Автор: Редактор
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Дубровин
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Дубровин
Цена на пенный напиток достигла 17-летнего максимума

Литр пива в январе подорожал до 84 рублей, а продажи напитка упали на 10%, сообщают Известия со ссылкой на аналитиков компании Nielsen. Пивоваренная отрасль всё глубже входит в кризис, что отражается на ценах и продажах пива.

Рынок пива в январе 2015 года упал на 10,5% в натуральном выражении по сравнению с январем 2014 года. Такого спада продаж в начале года не было в отрасли последние 5 лет. При этом цена за литр пенного напитка в среднем по стране доросла до 84 рублей (подъем на 12% по сравнению с январем 2014 года), показав максимум с 1998 года, когда была проведена деноминация рубля.

В качестве причин, влияющих на сокращение потребления напитка данной категории, указываются  запрет на продажу алкогольных напитков в киосках и ларьках; увеличение акцизов на алкогольную продукцию на фоне общего сокращения потребления пива на душу населения в нашей стране.

Эксперт «Nielsen Россия» Юлия Маруева сообщила, что сегодня производители вынуждены повышать стоимость товара, в производстве которого задействованы компоненты и мощности, приобретаемые за рубежом, а значит, за валюту.

Пивовары не отрицают повышения цен на продукцию, но отмечают, что рост удерживают ниже инфляции.

— В кризис люди пьют больше алкоголя. Поэтому у пива довольно хорошие перспективы, — признает гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

Дробиз отметил, что продажи упали в начале года не только у пива, но и у крепких напитков. Так, по данным ЦИФРРА, рынок водки сократился в январе 2015 года на 7,8% в годовом выражении, ликера и настоек крепостью до 25 градусов — на 7%, настоек крепостью до 40 градусов — на 8%. Самым устойчивым оказался коньяк, его продажи упали лишь на 2%. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить