Пятница
19 апреля
2024
  °C

По заявке колясочников в многоэтажках Бердска сделают пандусы

Осматривать помещения могут и члены общественных организаций инвалидов
Анжелику Свиридову выбрали председателем общества инвалидов-колясочников Бердска
Анжелику Свиридову выбрали председателем общества инвалидов-колясочников Бердска
Осматривать помещения могут и члены общественных организаций инвалидов

Инвалиды Бердска, использующие вспомогательные средства, могут заявить о необходимости обследовать жилое помещение, в котором они живут, для его приспособлении с учётом особенностей их здоровья.

В отделе социального обслуживания населения мэрии Бердска уточнили, что оставить заявку можно по адресу: ул. К.Маркса, 55, кабинет №2 или по телефону: 5-10-90. Ведущий специалист отдела соцобслуживания, который собирает заявки, Светлана Булгакова принимает по понедельникам с 9:00 до 12:00 часов, по средам – с 13:00 до 16:00 часов, по четвергам – с 13:00 до 16:00 часов.  

Светлана Фидаеловна сообщила, что специальная комиссия будет осматривать дома по заявкам и затем будет решено, на какие средства приспособят помещения для инвалидов. В первую очередь рассмотрят многоэтажные дома, но и частные не оставят без внимания – будут учитывать и их. В комиссию могут входить и члены общественных организаций инвалидов. Напомним, что в Бердске 12 апреля выбрали председателя общества инвалидов-колясочников – 49-летнюю Анжелику Свиридову, пережившую страшное ДТП. 

Отметим, что в подъезде дома по ул.Микрорайон, 50 управляющая компания «Прогресс» в октябре 2017 года за счёт средств, собираемых с жителей на содержание жилья, установила поручень для 13-летнего ребёнка с ДЦП. У мальчика парализована одна сторона тела и поручень был ему необходим, чтобы спускаться от пролёта на первом этаже до выхода из подъезда.

Среди требований приспособлений многоквартирного дома для инвалида, согласно постановлению Правительства России № 649 от 9 июля 2016 года – информация о количестве ступеней, о наличии пандуса, о нескользящей поверхности, о ширине дверных проёмов и другое. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить