Суббота
20 апреля
2024
  °C

Победителем межрегионального конкурса «Сибирская круговерть» стал ансамбль «Сувенир» из Бердска

Дипломы лауреатов получили средняя и старшая возрастные группы хореографического коллектива
Образцовый коллектив хореографический ансамбль «Сувенир
Образцовый коллектив хореографический ансамбль «Сувенир
Дипломы лауреатов получили средняя и старшая возрастные группы хореографического коллектива

Образцовый коллектив хореографический ансамбль «Сувенир» принял участие в Межрегиональном конкурсе народного танца «Сибирская круговерть», который собрал более 30 коллективов из Новосибирской и Кемеровской областей, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на отдел культуры Бердска.

5 и 6 ноября Новосибирск стал центром притяжения хореографических коллективов, исполняющих народный танец.  «Проект «Сибирская круговерть», организованный Новосибирским государственным областным Домом народного творчества направлен на сохранение традиций. В этом году в проекте приняли участие более 700 танцоров. В состав жюри вошли известные артисты и хореографы из Москвы, Кемерово и Новосибирска.

На сцене концертного зала «Евразия» танцевальные коллективы боролись за звание лучшего в пяти номинациях и трех возрастных группах. Конкурсный просмотр участников длился почти семь часов. Перед жюри стояла непростая задача: оценить более 120 номеров и выбрать лучшие выступления для гала-концерта.

В первый день состоялся конкурсный просмотр всех номеров и круглый стол для руководителей ансамблей, который провела председатель жюри  заслуженный работник культуры РФ Анна Калыгина.

Во второй день прошел большой Гала-концерт, в который вошли лучшие номера конкурсантов, а затем были награждены победители.

«Сувенир» представил 4 номера из репертуара ансамбля:

  • «Потеха», народный танец 10-12 лет;
  • «Лирическая плясовая», народный танец 13-15 лет;
  • «Раскатиха», народный танец 15-18 лет;
  • «Береги Россию», народный стилизованный танец 15-18 лет.

В результате бердские танцоры выступили более, чем достойно – все четыре номера попали в число призёров, а в номинации «Народный танец» победителями стали младшая и старшая возрастные группы за номера «Потеха» и «Раскатиха».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить