Четверг
28 марта
2024
  °C

Победившие рак дети поднимутся в бердское небо на параплане

Пять мальчиков и одна девушка пролетят на высоте 700 метров над землей
Впервые дети поднимут в небо флаг своей команды
Впервые дети поднимут в небо флаг своей команды
Пять мальчиков и одна девушка пролетят на высоте 700 метров над землей

В воскресенье, 22 июля, на аэродроме «Бердск Южный» дети, перенесшие онкологические заболевания, поднимутся в небо на параплане. В начале августа они представят Новосибирскую область на Всемирных «Играх Победителей», сообщили в пресс-службе благотворительного фонда «Защити жизнь».

Пять мальчиков и одна девушка пролетят на высоте 700 метров над землей на параплане с опытным парапланеристом-инструктором Александром Орловым. Впервые дети поднимут в небо флаг своей команды, с которым вскоре отправятся на Всемирные «Игры Победителей».

Акцию проводят парапланерный клуб «Вектор» и фонд «Защити жизнь».

—Рак — болезнь опасная, а лечение сложное и длительное, ребенок иногда годами живет в больнице. Поэтому после выздоровления ребенку необходима социальная реабилитация, которая поможет ему вернуться в обычную жизнь и поверить в собственные силы», — говорит Евгения Голоядова, президент фонда «Защити жизнь».

«Игры Победителей» —один из этапов реабилитации для детей, перенесших онкологию, которую проводит фонд. А полеты на парапланах включены в реабилитационную программу благодаря парапланерному клубу «Вектор».

Впервые Александр Орлов позвал детей, перенесших онкологию, полетать в 2012 году и с тех пор проводит это мероприятие ежегодно.

—Горящие глаза детей, их восторг. Мне возвращаются их эмоции. Я люблю это делать, мне нравится непосредственность этих детей. У них нет зажатости, меньше страхов перед высотой, у них чистый детский восторг после полёта. Я рад, что кому-то могу эту радость принести, — делится Александр Орлов.

Всемирные детские «Игры Победителей» —спортивные соревнования для детей, перенесших онкологические заболевания, которые раз в год проводит в Москве благотворительный фонд «Подари жизнь». В этом году они состоятся в августе на стадионе ЦСКА и соберут детей из 40 российских регионов и 14 стран, в числе которых Египет, Германия, Индия.

Александр Орлов — новосибирский спортсмен-экстремал, уже два года поднимает в небо на параплане людей на инвалидных колясках. В июне 2018 года Александр Орлов с инвалидом-колясочником из Бердска Романом Соломатиным вышел в Обское море на двухместном каяке.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить