Четверг
28 марта
2024
  °C

Почему отключают горячую воду на несколько дней в высотках Бердска?

КБУ: жёсткая вода из Берди забивает накипью подогреватели в ЦТП
Водоподогреватели в ЦТП приходится регулярно чистить
Водоподогреватели в ЦТП приходится регулярно чистить
КБУ: жёсткая вода из Берди забивает накипью подогреватели в ЦТП

За последние пару недель многие жители Бердска столкнулись с отключением горячей воды на несколько дней. Водоснабжение останавливали из-за чистки оборудования в ЦТП (центральном тепловом пункте). Журналист Бердск-онлайн встретился с начальником инженерных сетей КБУ Сергеем Лащенковым и узнал, почему коммунальщики вынуждены чистить нагреватели зимой, и когда время отключение воды сократится до нескольких часов.

Сегодня, 21 февраля, коммунальщики заканчивают чистить бойлеры в ЦТП-5. К этому тепловому пункту подключены три дома: №11 по ул. Первомайская, №26 по ул. Лелюха, №24 по ул. Комсомольская. На полу в здании теплового пункта – ржавая вода. В ней плавают хлопья накипи. Вся эта грязь скопилась в нагревателе. Но останавливать этот ЦТП решили не из-за загрязнений.

 — Здесь кожухотрубные подогреватели. Они состоят из трубного и межтрубного пространства. Вот в этом подогревателе находится около 300 трубок диаметром в несколько миллиметров. Одна трубка прохудилась. Случился подмес горячей и сетевой воды – то есть той, которая попадает на котельную. Показатели по жесткости превысили допустимую норму. Мы остановили ЦТП, разобрали подогреватели, нашли дефектную трубку и устранили течь. А заодно, коль мы их разобрали, провели чистку. Сегодня у потребителей уже должна появиться горячая вода, — рассказал Сергей Николаевич.

Сегодня же после чистки и ремонта оборудования включили ЦТП-10б, к которому относятся дома № 38, 40, 42, 44, 46 на ул. Ленина, № 25, 31, 38 на ул. К.Маркса, № 1, 3 на ул. Ушакова и №2,4 на ул. Свердлова. Там стоят пластинчатые подогреватели. Необходима была замена уплотнительных 225 резинок. Они долго не могли дойти до Бердска. Как говорят в КБУ, «по независящим от предприятия причинам». Из-за этого и пришлось отключать воду на несколько дней.

В Бердске порядка 60 ЦТП. Существует график промывки их оборудования, который рассчитан на весь год.

 — 60 ЦТП за один день невозможно. Мы моем их в течение года. Иногда бывают внеплановые чистки. К сожалению, в Бердске очень жесткая вода – та, которая набирается из Берди. Часто подогреватели забиваются накипью, и их приходится мыть. Жесткость воды зависит еще и от сезона. Сейчас притока талых вод нет. Бьют родники. И сейчас самая большая жесткость. Весной будет лучше, — пояснил Лащенков.

В качестве доказательств своих слов Сергей Николаевич продемонстрировал накипь и ржавчину, которые накапливаются в подогревателях. Действительно, слой осадков очень плотный. Интересно, что жесткая вода течет только в центре. В Микрорайоне вода более мягкая. Она – из Обского моря, а не из Берди.

В ближайшее время в Комбинате появится специальная кислотостойкая установка для химической промывки (стоит она около 200 тыс. рублей). Она позволит сократить время чистки подогревателей до пары часов. Коммунальщики смогут промывать оборудование ночью. В таком случае потребители даже не почувствуют на себе никаких неудобств. Сейчас специалисты разрабатывают химический состав для мытья подогревателей. Он должен быть эффективным и безопасным.

Также в КБУ планируют продолжить реконструкцию старых ЦТП. Это тоже поможет избавиться от поломок и промывок. Следовательно, и жители не будут долго сидеть без горячей воды.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить