Пятница
29 марта
2024
  °C

Почтальонов Бердска оснащают мобильными терминалами

На дому можно оплатить штрафы, коммуналку и мобильную связь
Мобильный платежно-кассовый терминал
Мобильный платежно-кассовый терминал
На дому можно оплатить штрафы, коммуналку и мобильную связь

Почта России начала оснащать почтальонов и курьеров по доставке пенсий и пособий мобильными платежно-кассовыми терминалами (МПКТ). Внедрение таких устройств позволит почтальонам принимать коммунальные, налоговые и другие платежи на дому у клиента.

Технически МПКТ представляет собой конструкцию, сочетающую в себе кассовый аппарат и мобильное передающее устройство. Проведение платежа через терминал занимает несколько минут. Терминал позволяет принимать оплату коммунальных услуг, сотовой связи, налогов, штрафов ГИБДД, производить погашение кредитов и займов, пополнять баланс карт любого банка, работающего на территории РФ.

Как рассказал сайту Бердск-онлайн представитель Почты России Антон Калтыгин, в Исктимском почтамте, который обслуживает в том числе и Бердск, уже 20 почтальонов оснащены мобильными терминалами.

— В течение года это число, возможно, будет увеличено — после того, как мы изучим спрос на эту слугу и насколько она окажется востребованной, — уточняет Антон Калтыгин.

Сегодня с МПКТ работают 920 почтальонов в крупных городах и населенных пунктах девяти регионов Сибири.

В Хакасии, Иркутской области и Забайкальском крае проект будет реализован в течение 2017 года, тогда обслуживанием с применением МПКТ будет охвачен весь Сибирский федеральный округ, а количество терминалов увеличится до полутора тысяч. В Новосибирской области МПКТ оснащены 250 почтальонов, еще 75 получат терминалы в этом году.  

— С момента запуска через мобильные терминалы принято уже более пятидесяти тысяч платежей, — отметил заместитель директора по финансовому бизнесу макрорегиона Сибирь Почты России Николай Бурмышев. — Мы рассчитываем, что применение МПКТ снизит нагрузку на отделения почтовой связи, но основная цель проекта – удобство для клиентов. Многим пенсионерам уже физически тяжело выходить из дома, чтобы, например, заплатить за квартиру. Поэтому возможность сделать все платежи из дома – это несомненное удобство.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить