Пятница
26 апреля
2024
  °C

Почти 11 тысяч детей в Бердске 1 сентября идут в школы

В школах не хватает учителей русского и иностранного языков, математики и литературы
Фото ©Галина Жильцова из архива Бердск-онлайн
Фото ©Галина Жильцова из архива Бердск-онлайн
В школах не хватает учителей русского и иностранного языков, математики и литературы

Во вторник, 1 сентября, 17 бердских школ распахнут двери для 10765 учеников, в том числе для 1350 первоклассников. В детские сады в новом учебном году в Бердске пойдут 5533 ребенка.

Обучать бердскую молодежь будут 1104 педагога. В управлении образования администрации Бердска сообщили, что укомплектованность школ педагогами к новому учебному году составляет 95%. Острой проблемы нехватки кадров нет, несмотря на открытые ставки учителей. По словам и.о. директора управления образования Бердска Зои Родиной, все вакансии закрыты за счет совместительства. Но для того чтобы не было перегрузок, недостающие кадры ищут.

На сегодня в школах №3,4, 9 и 13 не хватает учителей начальных классов. В школах №4, 9, 12 и 13 – учителей русского языка и литературы. В школах №5, 9, 12 и лицее №6 – учителей иностранного языка. В школах №5, 9, 10 и лицее №6 есть вакансии учителей математики. Также не хватает воспитателей в детсадах №3, 5, 7, 15 и 24. Есть вакансии младшего воспитателя в детских садах №7, 15, 21, 22.

— Информация об имеющихся вакансиях размещена в Центре занятости населения и на официальных сайтах образовательных организаций, — сказала Зоя Родина. — Все необходимые меры для укомплектованности кадрами принимаются. Ситуация не отразится на образовательном процессе в новом учебном году.

Все школы города к 1 сентября обеспечены учебниками. Приемка образовательных учреждений уже позади, акты приемки подписаны всеми службами города. Есть небольшие недочеты, устранить которые можно до Нового года.

В 2015 году из местного бюджета на ремонт образовательных учреждений было выделено 7,5 млн рублей. Областной бюджет выделил Бердску целевую субсидию в сумме 15 млн рублей на устранение предписаний контролирующих органов и ремонт. Удалось отремонтировать крыши в школах №9 и №10, в детсадах № 8, 16, 21, 27. Заменена автоматическая пожарная сигнализация в школе №8. Начат ремонт спортзала в школе №12. Текущий и косметический ремонт сделан во всех образовательных учреждениях города.

Также Бердск получил за 2015 год в рамках исполнения наказов избирателей, данных депутатам Законодательного собрания НСО, 2,6 млн рублей. Деньги пошли на замену дверей и окон, приобретение светильников, мебели, оргтехники, спортивного инвентаря, смену напольного покрытия, ремонт асфальта во дворе детсада.

1 сентября в Бердске начнется с торжественных линеек, которые пройдут по графику с 10 до 12 часов. У каждой школы в День знаний будут нести дежурство сотрудники правоохранительных органов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить