Суббота
20 апреля
2024
  °C

Под видом сбора валежника незаконно рубят деревья в Бердске

Если у дерева есть корневая система, и оно не лежит на земле, то его нельзя пилить без разрешения
Нарушители понесли административное наказание
Нарушители понесли административное наказание
Если у дерева есть корневая система, и оно не лежит на земле, то его нельзя пилить без разрешения

Жители Бердска под видом сбора валежника проводят незаконные рубки в лесу. В 2020 году установлено 4 факта незаконных рубок. Об этом Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на начальника Управления природными ресурсами Светлану Шерстобитову.

Напомним, с 1 января 2019 года россиянам разрешили сбор валежника для собственных нужд – бесплатно и без договоров. При этом под валежником понимаются остатки стволов деревьев, сучьев, лежащие на земле и образовавшиеся вследствие естественного отмирания или повреждения деревьев.

К валежнику не относятся сухостойные и поваленные ветром деревья с зеленой листвой или хвоей, а также порубочные остатки в результате хозяйственной деятельности, поэтому нельзя их распиливать и вывозить из леса.

Однако эти принципиальные правила соблюдают далеко не все.

 — Допустим, стоит дерево сухое, без вершины. Но у него есть корневая система. Такое дерево население пилить не может, считая, что это валежник. Даже если дерево заражённое, гнилое. И есть определённые лица, которые это не соблюдают. Спил происходит. Часто такие нарушения видят жители Бердска. Звонят нам. Мы привлекаем полицию, выезжаем на место, фиксируем факт, — рассказала Шерстобитова.

В прошлом году до уголовных дел не дошло. Но нарушители понесли административное наказание.

В ближайшее время Бердск-Онлайн расскажет о санкционированных рубках леса, которые запланированы на 2021 год. Следите за обновлениями.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить