Пятница
19 апреля
2024
  °C

Поисковый отряд «Кондор» из Бердска уехал на раскопки в Белый

14-я по счету экспедиция завершится 19 августа
Отряд Кондор уехал из Бердска в Белый в 14-ю поисковую экспедицию
Отряд Кондор уехал из Бердска в Белый в 14-ю поисковую экспедицию
14-я по счету экспедиция завершится 19 августа

Бердский поисковый отряд «Кондор» под руководством Сергея Зверева 20 июля отправился в 14-ю по счету поисковую экспедицию в город-побратим Белый Тверской области.

На бельской земле проходили кровопролитные сражения в годы Великой Отечественной войны. Полегло там немало бердчан. Все годы раскопок на полях сражений бердские поисковики поднимают останки бойцов, находят солдатские медальоны, расшифровывают их. Многие бойцы числились без вести пропавшими, несмотря на то, что залпы Победы над фашизмом прогремели уже  70 лет назад. Принцип, по которому живут поисковики: «Война не закончится до тех пор, пока не будет похоронен каждый солдат».

С момента существования отряда кондоровцы подняли и захоронили останки 482 солдат.  В ходе поисковой экспедиции летом 2014 года кондоровцы подняли останки 10 бойцов.

Перед отправкой «Кондора» в очередную поездку, которая длится ровно месяц, юных участников экспедиции традиционно напутствует городская власть. Вице-мэр по социальной сфере Жанна Тузова  подарила поисковикам памятные подарки – кружки для чая с символикой отряда. Ребята, которые впервые едут исполнять почетную миссию, получили удостоверения.

Всегда рядом с кондоровцами ветеран Великой Отечественной войны Василий Павлович Сорокин. Он воевал на бельской земле и ездил туда хоронить найденных поисковиками солдат. Он пожелал ребятам успешной экспедиции и скорейшего возвращения домой. 
Из экспедиции ребята вернутся 19 августа. 

Справка Бердск-онлайн

Российское поисковое движение по своему содержанию является военно-патриотическим, культурно-историческим и благотворительным.

В мировой практике аналогов поисковых движений подобного профиля не существует.

Уже не первый год поисковые десанты, состоящие из школьников, курсантов, воспитанников патриотических клубов, работают в различных регионах нашей Родины.

В 2014 году в стране найдены и захоронены в братские могилы со всеми воинскими почестями останки 589 красноармейцев, найдено 87 солдатских медальонов, из них прочитано 19 и 9 находится на экспертизе. Найдено и обезврежено методом подрыва 170 взрывоопасных предметов.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить