Среда
24 апреля
2024
  °C

Политическая мишура. Партии в Бердске затмили своими флагами Знамя Победы

Пора сложить флаги! День Победы вне политики!
Колонна политиков у Вечного огня в Бердске. А без политической атрибутики никак?
Колонна политиков у Вечного огня в Бердске. А без политической атрибутики никак?
Пора сложить флаги! День Победы вне политики!

В этом году политические партии в Бердске хотя бы не повторили прошлогодней грубейшей ошибки – в колонне Бессмертного полка не было партийных флагов. Полк 9 мая 2017-го маршировал по Бердску под алым стягом – Знаменем Победы. И в этом году народная акция уже не напоминала политический фарс.

Но на торжественный ритуальный час в День Победы политики принесли знамена. Члены Единой России, Справедливой России, ЛДПР и КПРФ выстроились в шеренгу в самом центре площадки – напротив монументального комплекса. Складывалось впечатление, что партийцы соревнуются – чей флаг вознесется выше Знамени Победы.

Сайту Бердск-онлайн известно, что партийцы к 9 мая получили «разнарядку» — по числу участников и количеству знамен. Но когда это желто-сине-бело-красное политическое пятно двинулось от центральной аллеи к Вечному огню, стало не по себе. А ведь политические флаги почти накрыли собой Вечный огонь в момент, когда члены партий возлагали цветы.

Победу ковали не партийцы. В самой кровопролитной войне эпохи победил Советский народ. Цвет Победы – алый, как пролитая миллионами людей кровь. Зачем превращать в политическую арену самый дорогой сердцам людей день – День Победы? Вам мало других площадок для политагитации?

Напомню — Устав Бессмертного полка запрещает политизировать эту поистине народную акцию. Но пока, к сожалению, не существует закона, запрещающего политический фарс в День Победы. И очень жаль. Следовало бы отказаться от партийной атрибутики в день 9 Мая – в пользу Знамени Победы. Пора, пора сложить флаги! День Победы – он вне политики! Проявите уже единство и согласие — без пропаганды, рекламы и агитации. 

Мнение автора субъективно. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить