Четверг
28 марта
2024
  °C

Положительную оценку проекта нового моста в Бердске ожидают от экспертов

Сооружение появится на месте старого понтонного моста через Гумёнку
Пока дачники вынуждены ходить по старому мосту
Пока дачники вынуждены ходить по старому мосту
Сооружение появится на месте старого понтонного моста через Гумёнку

Проект нового моста через реку Раздельную (Гумёнку) в Бердске получил предварительно одобрение. Об этом Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на УКС.

Напомним, проект моста шириной 2,5 метра, длиной 200 метров, с металлическими опорами и освещением разработан ещё в 2018 году. А в этом году его скорректировали с учётом замечаний от Минтранса. Проект находится на экспертизе. Как сообщили в УКС, по предварительной информации, со дня на день эксперты выдадут положительное заключение.

И.о. мэра Бердска Владимир Захаров также рассказал о том, что с Минтрансом достигнута договорённость о финансировании проекта.

Мост обойдётся бюджету не дешевле, чем в 76 млн рублей. С учётом удорожания металла цена может увеличиться в разы. Но проект этот важен для города. Мост заменит старое разрушающееся понтонное сооружение, ведущее к дачам.

Добавим, что мост будет пешеходным. Сделать его автомобильным было бы логичнее, но стоимость такого объекта возросла бы до 500 млн рублей. И это лишь по самым скромным подсчётам. Мост – технически сложное сооружение, возведение которого согласовывается со многими ведомствами. Поэтому дешёвым строительство мостов не бывает никогда.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить