Четверг
18 апреля
2024
  °C

Помним! Плохая погода не помешает бердчанам почтить память погибших в Великой Отечественной войне

Долгожданная "Свеча Памяти" в этом году наконец-то пройдет вживую
Одним из первых цветы возложил мэр Евгений Шестернин
Одним из первых цветы возложил мэр Евгений Шестернин
Долгожданная "Свеча Памяти" в этом году наконец-то пройдет вживую

На торжественное возложение цветов на Мемореале Славы сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби, пришли многие жители Бердска. Дождик не смог испугать тех, кто чтит и помнит подвиг героев.

Слова Левитана, которые прозвучали перед возложением, всегда вызывают мурашки.

«Внимание, говорит Москва. Передаем важное правительственное сообщение. Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое, враг будет разбит. Победа будет за нами!»

Самые маленькие участники торжественного мероприятия ещё не понимают, почему у всех вокруг печальные лица. Но скоро они подрастут, и, узнав всю героическую историю, будут гордиться подвигом нашей страны.

После возложения цветов в Бердске пройдет всеобщая минута памяти: в 16.15 прервется телеэфир, остановится общественный транспорт, замрет жизнь.

Но самое главное событие сегодняшнего дня состоится вечером. Впервые за два года в нашем городе вновь вживую пройдет акция свеча памяти. Последний раз её проводили не онлайн в июне 2019 года—именно тогда у подножия Мемориала Славы на ступенях жители Бердска свечами выложили слово «Помним».

Сегодня акция «Свеча Памяти» начнется в 21.30. Ни дождь, ни короновирусные ограничение не стали причиной для отмены. Надеемся, что так будет и впредь.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить