Четверг
28 марта
2024
  °C

Пора менять школьную программу!

Итоги V Международного гуманитарного педагогического форума «Живая классика»
21.09.2020 14:15
Автор: Редактор
Пора менять школьную программу!
Пора менять школьную программу!
Итоги V Международного гуманитарного педагогического форума «Живая классика»

20 сентября завершился V Международный гуманитарный педагогический форум «Живая классика», собравший онлайн и офлайн более 30 тысяч учителей, библиотекарей и представителей департаментов образования из 85 регионов России и 60 стран мира. За три дня лекции посмотрели около 2 миллионов пользователей. Учителя из Новосибирской области участвовали онлайн.

Международный гуманитарный педагогический форум стал самой масштабной площадкой для новых встреч, знакомства и обмена мнениями и знаниями.   В этом году читать  лекции пригласили не только учёных, экспертов сферы образования и культуры – провести мастер-классы для учителей позвали популярных артистов и телеведущих.

Главная цель – вдохновить педагогов,  поменять привычный ход мыслей, разрушить стереотипы и предложить новые образовательные возможности.  На форуме обсуждали темы, порой революционные, разрушающие шаблоны общего образования. Так, может ли школьная классика быть интересной сегодня, или пора сдавать ее в архив?

  В этом году на форуме кроме экспертов могли выступить и учителя, преподающие литературу в других странах. Выяснилось, что российская школьная программа по литературе оказалась одной из самых консервативных.

Так, в Эстонии программа пересматривается каждые 10 лет. В США у каждого штата своя программа, которая при этом довольно часто меняется.  

На уроках литературы  в Великобритании приветствуется глубокий анализ и медленное чтение в противовес задаче российских школ «пройти как можно больше произведений», кроме того, при оценке школьных сочинений грамотность в Великобритании влияет на оценку незначительно.

«Доклады зарубежных коллег заставляют задуматься над тем, не пришло ли время сверить часы и выработать единые подходы к преподаванию одного из самых важных предметов в школьной программе», – поделилась президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

Если по какой-то причине вы не смогли стать участником Международного гуманитарного педагогического форума или пропустили одну из лекций, посмотреть обучающие мастер-классы можно будет совершенно бесплатно на официальном сайте форума https://pedforum.org/, а также в социальных сетях https://vk.com/young_readers и https://ok.ru/youngreaders.

Сайт Бердск-Онлайн – информационный партнер «Живой классики».

Фонд «Живая классика» реализует свои проекты на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, при поддержке Министерства просвещения, компании «Норникель» и ГК «Просвещение». Генеральный партнёр – образовательная онлайн-платформа «Учи.ру».

Форум проводится при поддержке крупнейших в России социальных сетей Одноклассники и VK, а также Mail.ru Group, издательств «КомпасГид» и «Никея», журнала «EdExpert», телеканала «Русский мир».

 Информационные партнёры – Российская газета, еженедельник «МК в Питере», телеканал «Санкт-Петербург», портал о школьном и дошкольном образовании и воспитании «ActivityEdu».

 

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить