Пятница
19 апреля
2024
  °C

Порядок предоставления медицинской помощи в РФ хотят изменить

Помимо ОМС могут ввести бесплатную дополнительную медпомощь
30.11.2016 10:00
Автор: Редактор
Фото pixabay.com
Фото pixabay.com
Помимо ОМС могут ввести бесплатную дополнительную медпомощь

Госдума рассмотрит законопроект, устанавливающий новые принципы безвозмездного получения любого вида медицинской помощи для всех граждан России. Группа депутатов во главе с Сергеем Мироновым внесла в Госдуму законопроект, который повышает гарантии предоставления бесплатной медицинской помощи гражданам РФ, и вносит соответствующие изменения в законодательство об обязательном медицинском страховании.

Что включает в себя бесплатная медицинская помощь

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что Правительство России ежегодно снижает расходы федерального бюджета на здравоохранение, перекладывая бремя содержания ключевой отрасли для любой страны на плечи субъектов Российской Федерации и самих граждан. По мнению депутатов, такая система не может быть эффективной, что она неоднократно продемонстрировала и продолжает демонстрировать.

Одной из основных идей законопроекта, является закрепление принципа безвозмездного получения любого вида медицинской помощи для всех граждан нашей страны.

В этих целях проектом федерального закона предлагается создать наравне с базовой программой ОМС, помощь по которой граждане и так получают бесплатно, дополнительную, которая также будет существовать на безвозмездной основе.

Она будет включать в себя все виды медицинской помощи, которые не входят в базовую программу, в том числе и высокотехнологичную медпомощь.

При этом также планируется внедрить территориальные дополнительные программы ОМС, которые будут определять права застрахованных лиц на бесплатное оказание помощи на уровне конкретного субъекта РФ. А федеральная дополнительная программа ОМС нужна для того, чтобы установить единые требования к таким территориальным программам.

Законопроектом установлено, что расходы, которые будут осуществляться в рамках территориальных программ, должны финансироваться за счет ассигнований федерального бюджета. Таким образом, по мнению разработчиков документа, все граждане России будут иметь доступ к любому виду медицинской помощи на безвозмездной основе.

Медицинское страхование полностью перейдет государству

Второй ключевой новеллой законопроекта является осуществление страховой медицинской деятельности только страховыми медицинскими организациями с преобладающей долей государства в уставном капитале. По мнению авторов инициативы, благодаря такому подходу, граждане будут уверены в том, что медицинская помощь гарантированно будет им оказана.

В свою очередь,  рынок медицинских страховых услуг перейдет в руки государства, что является необходимым шагом, направленным на наведение порядка, стабильности и прозрачности при осуществлении данного вида деятельности.

В настоящий момент законопроект утвержден Председателем Госдумы и направлен на рассмотрение в профильный комитет  по охране здоровья.

Источник ppt.ru

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить