Пятница
19 апреля
2024
  °C

После критики Путина в России намерены заморозить цены на масло и сахар-песок

Зафиксировать цены намерены на три месяца - с января по апрель
Масло с начала года подорожало почти на 24%
Масло с начала года подорожало почти на 24%
Зафиксировать цены намерены на три месяца - с января по апрель

Президент России Владимир Путин дал своим подчинённым неделю на то, чтобы разобраться с резким ростом цен на основные продукты. Он призвал не оправдывать ситуацию пандемией COVID-19. 

— Люди себя ограничивают, потому что у них денег нет на базовые продукты питания. Куда, куда вы смотрите-то? Вот это вопрос! Это же не шуточки! В условиях, когда безработица растет, доходы сокращаются, базовые продукты дорожают вот на такие величины — а вы мне сказки рассказываете здесь, — резко высказался глава государства в адрес Минэкономразвития РФ. Он привёл примеры: масло подорожало почти на 24%, мука — на 12,9%, а сахар — на 71%. При этом доходы граждан значительно упали — более, чем на 4%. 

Теперь ведомства думают, как стабилизировать сложившуюся ситуацию. Одним из вариантов сценария может стать заморозка закупочных и розничных цен на подсолнечное масло и сахар-песок, передают «Известия» со ссылкой на источники, которые участвуют в совещаниях по регулированию цен. 

Так, литр масла будет стоить 95 рублей для закупки у производителей и 110 рублей — в розницу. Для сахара хотят установить цены на уровне 36 и 45 рублей соответственно. Заморозка будет длиться 3 месяца — с января по апрель 2021 года. 

Принципиальное решение должны принять сегодня, 14 декабря. В этот же день будут достигнуты соглашения между сторонами переговоров. 

Ранее власти Бердска отмечали, что цены на некоторые продукты заметно подорожали. Это связывали с удорожанием логистики из-за закрытых границ. В Бердске цены на продукты мониторят еженедельно. Данные отправляют в прокуратуру и в Минпромторг региона. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить