Пятница
29 марта
2024
  °C

После пожара в малосемейке Бердска управляющие компании «разберутся» с провайдерами

УК должны проследить за соблюдением норм при укладке проводов
В доме №2а на ул. К. Маркса полностью выгорела проводка с 1 до 9 этажа
В доме №2а на ул. К. Маркса полностью выгорела проводка с 1 до 9 этажа
УК должны проследить за соблюдением норм при укладке проводов

После пожара в доме №2а на ул. К. Маркса, который произошел 19 марта, все управляющие компании Бердска должны навести порядок с не всегда законным способом проложенными кабелями различных провайдеров. Об этом сегодня, 22 марта, объявила вице-мэр по городскому хозяйству Лариса Степанова на заседании штаба по прохождению отопительного сезона. По ее словам, если межэтажные перекрытия между щитками были бы герметичны, то возгорания проводки на всех девяти этажах не произошло и пожар не ушел бы на крышу. Напомним: пожар оставил без света левое крыло многоэтажки, где по сей день остаются лишенными благ цивилизации десятки квартир.

Кроме того, всем управляющим компаниям города вице-мэр по ЖКХ настоятельно рекомендовала «провести анализ провайдеров», поскольку в пострадавшей многоэтажке невооруженным глазом заметны слаботочные линии, которые проложены не в кабель-каналах, как того требуют правила, а как попало, над щитками, и судя по всему без всякой проектной документации.

— Как показывает практика, провайдеры в обход УК «заходят» на дома и свой слаботочный кабель бросают рядом с силовым, что тоже может привести к пожару. Они также имеют доступ к электрическим сетям для подключения своего оборудования, — заострила внимание сотрудников обслуживающих организаций Лариса Степанова.

Управляющим компаниям предложили поднять заключенные по каждому дому договоры и «разобраться» с провайдерами, которые протянули в жилых домах свои линии, чтобы они привели сети в соответствие с законом.

Напомним: в прошлом году Бердск-онлайн уже сообщал о наведении порядка со свисающими гроздьями проводов в жилом фонде. В декабре руководитель УК «Вербена» Ирина Деминцева подняла этот вопрос после пожара в доме №100 на ул. Боровой. Вице-мэром по ЖКХ тогда был предшественник Степановой Сергей Носов, который предложил провести круглый стол с провайдерами, но о результатах – было ли предпринято что-то для решения этой проблемы – неизвестно. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить