Вторник
16 апреля
2024
  °C

Последний звонок-2017: школы Бердска прощаются с выпускниками

Символ 25 мая – слёзы радости, школьная форма, белые фартучки и банты
Последний звонок-2017: школы Бердска прощаются с выпускниками
Последний звонок-2017: школы Бердска прощаются с выпускниками
Символ 25 мая – слёзы радости, школьная форма, белые фартучки и банты

Сегодня, в четверг 25 мая, в школах Бердска звучит последний звонок. Традиционные торжественные линейки символизируют окончание уроков для вчерашних учеников 11-х классов и выход на финишную прямую – единый государственный экзамен и июньские выпускные.

В лицее №6 сегодня получили ленты выпускников два класса: 11А и 11Б. Первоклашки толпятся в коридоре и встречают аплодисментами старших товарищей, которые с цветами и маленькими колокольчиками на лацканах торжественно шагают в актовый зал с родителями и учителями.

Мамы, папы, дедушки и бабушки не скрывают волнения и слёз. Отец выпускницы бердчанин Юрий Голеров признаётся, что испытывает очень волнительные чувства: еще недавно он за ручку водил дочь в школу, а теперь она выше его ростом и недавно отметила совершеннолетие.

— Волнуюсь очень. Доча преодолела первую ступень – 18-летиие, заканчивает школу, и впереди ее ждет следующий этап – учеба в институте, материнство и т.д., — делится размышлениями Юрий.

Олеся Овчинникова, мама 11-классницы Кристины, рассказывает, что еще 10 класс ее дочь закончила не с очень удовлетворительными отметками. Но в выпускном классе взялась за учебу, посещала репетиторов по истории – девочка готовится стать прокурорским работником или адвокатом.

— Сейчас у нас на носу ЕГЭ: переживаем и готовимся, математика уже 29-го мая. Последний звонок – это приятно, но больше формально: почувствуем, что школьная пора осталась позади мы после того как все сдадим и отправимся на выпускной в июне, — говорят мама и дочь Овчинниковы. А бабушка Кристины плачет не стесняясь: первая старшая внучка стала совсем взрослой и белые детские банты только подчеркивают взрослеющие черты лица и солнечные веснушки.

Папа одного из выпускников по секрету рассказал, что его взрослый сын всю ночь сам утюжил себе костюм – почти до утра.

— Предыдущие выпускные я сам гладил ему брюки – и сжигал их. На этот раз рисковать не стали: ребенок уже большой и справился сам, — со смехом рассказывает бердчанин.

На торжественном мероприятии слезы умиления вызывали малыши-первоклассники, которые признавались в любви выпускникам словами, стихами и танцами. 

Руководитель лицея Зоя Родина занимает должность директора с 1994 года и пережила не один выпуск ребят. Но, по ее словам, главное – это душевность и теплота, витающая в такие моменты. Любимым педагогам и директору, к слову, подарили огромное количество цветов. 

— Это так символично, когда первоклашки танцуют вместе со старшими – передача эстафеты и духа. Мы проносим семейную теплоту через годы. Пусть не все выпускники станут медалистами, для нас важно, что они выросли порядочными людьми и хорошими семьянинами, — говорит директор лицея №6.

Последние звонки отзвучали. Теперь школьникам предстоит крепко засесть за учебники и готовиться к единым государственным экзаменам.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить