Четверг
28 марта
2024
  °C

Посмотрите на старый Бердск глазами художника, родившегося ровно 100 лет назад

Удивительное свойство работ Владимира Шарнина – «эффект узнаваемости»
Внук В.Н.Шарнина - К.Ю.Малыгин с семьей у самой известной картины деда Старый Бердск
Внук В.Н.Шарнина - К.Ю.Малыгин с семьей у самой известной картины деда Старый Бердск
Удивительное свойство работ Владимира Шарнина – «эффект узнаваемости»

Увидеть Старый Бердск глазами художника, родившегося ровно 100 лет назад, можно на выставке «За красоту мира», сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на городской музей.

Накануне начала весны в арт-зале музея по ул.Споривная,11 открылась выставка, посвященная известному бердскому художнику, участнику Великой Отечественной войны Владимиру Николаевичу Шарнину.

Глядя на картины Шарнина, ловишь себя на мысли, что эти пронизанные солнцем сосны, крутые берега и спокойная гладь Обского моря тебе до боли знакомы, ты видел именно это место, был здесь…

Это удивительное свойство работ Владимира Николаевича – «эффект узнаваемости» — еще при жизни художника был неоднократно подтвержден старожилами Бердска, которые непременно определяли на картинах свои дома, улицы, заветные уголки. 

Как вспоминал В.Н.Шарнин, так было с его работой «Старый Бердск», идея написания которой возникла во время ранения в 1943-ем под Оршей, а создана лишь в 1984 году. «Меня эти определения как-то озадачивали: я не стремился выразить точно и подробно каждый дом – в какой-то мере я изображал наиболее значимое: церковь, гороховский склад, пароход «Коллективист», плот, пристань, дома гороховского имения…»

Мистика, случайность или закономерность, но «Старый Бердск» стал самой известной работой художника и визитной карточкой 300-летия нашего города. Репродукция картины была напечатана на юбилейном конверте «Почты России» и разошлась полумиллионным тиражом по всему миру.

— Владимир Николаевич не имел специального художественного образования, но, несмотря на это, его лучшие работы профессиональны настолько, что их смело можно ставить в один ряд с работами Шишкина, Васильева, Каратанова… — утверждает преподаватель НГХУ Е.Г.Барсуков.

Благотворительная акция «100 картин – 100-летию художника»

На выставке «За красоту мира» представлено лишь 80 графических и живописных работ, полная художественная коллекция Шарнина в фондах музея почти в два раза больше. Но уже сейчас большинству картин, написанными масляными красками на картоне, требуется профессиональное переоформление – это посетители выставки определяют, что называется невооруженным глазом. Еще несколько лет и возможность их выставочного показа может быть потеряна.

Поэтому на открытии выставки прозвучала просьба о поддержке благотворительной акции по переоформлению работ В.Н.Шарнина «100 картин – 100-летию художника».

Стать ее участником может каждый. Для этого надо выбрать картину, затраты на переоформление которой вы готовы взять на себя и сообщить об этом сотрудникам музея. В специализированной мастерской будет сделан расчет. В ходе оформления на торцевой стороне багетной рамы закрепят памятную табличку с именем участника акции, которое также как и имя художника будет храниться в фондах музея, следующие сто лет.

Первыми участниками акции стали внук художника – житель Барнаула Константин Юрьевич Малыгин, почетный гражданин Бердска, депутат Людмила Ивановна Чуркина, ветеран культуры, почетный работник кинематографии Дина Викторовна Решетова и сотрудники музея.

Познакомиться с творчеством Владимира Николаевича Шарнина можно до 21 марта в арт-зале музея по ул.Спортивная,11 (ежедневно, кроме понедельника с 10:00 до 18:00).

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить